Не стойте так близко ко мне

личное пространство

В известном эпизоде сериала Сайнфелд «близкий говорящий» делает вторых неудобными способом положения всего лишь сантиметров от их лиц при диалоге. Что делает это вторжение в отечественное личное пространство таким неудобным? Новое изучение выбирает миндалину, регион мозга, действующего как звонок предупреждения, когда кто-то становится слишком родным для комфорта.

Психологи изучили личное пространство с 1960-х. Они нашли, что американцы и северные европейцы предпочитают большее личное пространство, чем южные европейцы, например, тогда как люди с аутизмом склонны бессознательно вторгаться в личное пространство вторых. Изучения у мартышек намекнули, что миндалина, миндалевидный регион среди мозга, помогающего нам признать угрозы, играет роль в личном пространстве.

Но теория была твёрдой проверить в людях.Позже приблизительно 15 лет назад нейробиологи в Калифорнийском технологическом университете в Пасадене встретили 42-летнюю женщину с редким генетическим отклонением, стёршим с лица земли обе стороны ее миндалины.

В ранних опытах ученые осознали, что женщина, именуемая СМ, не могла узнать кошмар в лицах вторых людей; она также оценила людей как более заслуживающих доверия, чем средний человек. И она весьма уходила в отставку, «фактически к пункту, где это не нормально», говорит член команды Дэниел Кеннеди.

Даже если она только что встретила кого-то, он говорит, СМ вторгнется в их личное пространство – касание их руки, по причине того, что она говорит или тыкание их живота.В новом изучении Кеннеди и его коллеги более строго удостоверились в надежности сущность См личного пространства. Они сравнили ее с 20 здоровыми предметами в ряде опытов.

На одном опробовании экспериментатор медлительно шел к предмету, пока предмет не чувствовал себя некомфортно и сказал экспериментатору останавливаться. СМ разрешил экспериментаторам стать приблизительно вдвое более родными, чем другие предметы сделали, 0,34 метра в случае если сравнивать с 0,64 метрами, бригада информирует онлайн на этой неделе по собственной природе о Нейробиологии. Она даже чувствовала себя превосходно, стоя шнобель к носу с экспериментатором.

Грядущие испытания показали по какой причине. Кеннеди и его сотрудники поместили восемь здоровых предметов, по одному, в функциональном сканере магнитно-резонансной томографии, измеряющем мозговую деятельность. Тогда экспериментатор стоял или на расстоянии приблизительно в 4,5 метра от машины или прямо рядом с вводной машиной. Миндалины предметов осветили со намного солидным числом деятельности тогда как незнакомец, выдержанный рядом. «Отечественные результаты поддерживают идею, что миндалина функционирует как тормоза в социальных сотрудничествах», говорит Кеннеди. «Если Вы ликвидируете миндалину, думается, что Вы менее настраиваетесь на… социальный [поведения], способных привести к дискомфорту».

Изучение имеется «новой частью изучения», которое имеется первым для идентификации нервного источника личного пространства у людей, говорит Ричард Дэвидсон, нейробиолог в университете Висконсина, Мадисона. «Это – также часть растущего последовательности изучений, подчеркивающих важность миндалины в человеческих социальных сотрудничествах», говорит он.


Блог Хихуса