Лидер новой Академии наук Турции высказывается

академия

СТАМБУЛ — Отчуждение углубляется между академиками Турции и правительством консерваторов во главе с с премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Студенты и преподаватели университета игрались огромную роль в национальном перемещении протестов, начавшемся как экологическая сидячая забастовка 28 мая.

Правительство совершило агрессивную юридическую кампанию против академиков, осуждавших ее политику, арестовав пару известных ученых, включая физика кто попытка суицида в колонии 14 июня.Отношение между турецкими их академиками и правительством начало закисать задолго до текущего напряжения. Приблизительно 120 участников турецкой Академии наук — все не считая 30 — ушли в отставку, потому, что правительство захватило контроль академии в конце 2011 года и начало назначать партийный штат как участников. Турецкие ученые сейчас основали свободную академию в оппозиции, названной Bilim Akademisi — или легко, на английском, Академии наук.

Один из основателей новой академии, Sabanc? Университетский астрофизик Мехмет Али Алпэр, сообщил с ScienceInsider. Интервью было отредактировано для краткости.

Q: Что делает новая академия?M.A.: Мы издавали декларации об академической свободе и честности.

И мы послали письма в интернациональные академии. Мы находимся на протяжении того, чтобы быть признанным на интернациональном уровне.Q: Как жизнь в условиях протестов?

M.A.: Мы были потрясены событиями. [Преподаватели в] много различных университетов выпустили декларации и собрали подписи против жестокости полиции. Существует также интернациональный сбор протеста подписи в Сети. Академия подготавливает отчет о текущих [политических] разработках с позиций социологии.

Была демонстрация университетской свойстве на Тэксим-Сквер [в Стамбуле]. Я не был в том месте мной.Q: По какой причине Вы не принимали участие в протестах?M.A.: Я остался свободным от протеста, без оглядки на то, что многие мои студенты и другие члены моего университета принимали участие.

Одна причина пребывает в том, что, если была конфронтация, я переживаю, что я, как имело возможность бы замечаться, воображал бы академию. Я чувствую, что никакое учреждение не должно быть конкретно вовлечено. Отечественный центр находится на отвлечённой свободе.

Отечественные участники вовлечены. Но я хочу остаться свободным.

Мы очень осторожны. Вещами тут частенько руководят для политики.

Если бы что-то произошло, то это было бы нарисовано правительством как доказательства некоего заговора. …, Возможно, я являюсь излишне предосторожным.Q: Большинство турецких академиков просило анонимность из страха репрессии. По какой причине в том месте так много страха?

Чувство М.А.: Пеопла запугано. К примеру, даже в 2006 правительство начало противодействовать ученым.

Это было смешно. Они забрали трех бывших президентов TUBITAK [научное управление финансирования правительства] и все бывшие члены научного правления, включая меня, к суду.

Это было на том основании, что мы сделали переплаты ученым, трудящимся над отпуском из университетов и трудящимся в TUBITAK. Это должно было только преследовать нас. Судебное дело развалилось в конце.

Это в самом деле пошло за борт с того времени, заключив в под стражу людей, держа их под арестом. Это – неспециализированная пародия на правосудие.Q: Каково было влияние протестов на академии и изучения?

M.A.: Неприятность заключается в том, что все это концентрирует отечественные мысли от отечественной науки. Не легко сконцентрироваться и также для отечественных студентов. Но я более заинтересован влиянием научной политики правительства в целом, чем кризис протеста в частности.

Перед тем как протесты даже начались, была долгосрочная опасность для фундаментальной науки тут. Научная политика в TUBITAK под нынешним правительством имеет мало оценки для чего-либо не считая прикладных разработок. Они рассматривают фундаментальные науки как роскошь.

Не обращая внимания на то, что полный бюджет для TUBITAK расширился, пропорция для фундаментальной науки сжалась.Q: Что Вы трудитесь в эти дни?M.A.: Я следую за событиями и тружусь над новой Академией наук. У нас сейчас имеется 120 участников из всех областей науки.

И мы начали стипендию на postdocs и юный факультет. Мы забрали 350 заявлений со всех финишей Турции для 20 стипендий. Кроме этого, я продолжаю личный изучение в области пульсаров и магнетаров, трудясь с моими студентами.

Протесты разрушают это, но этим летом я сохраняю веру отложить, по крайней мере, часть собственного времени для изучения.


Блог Хихуса