Лазеры разряжают ядерные отходы

лазер

Это будет похожим волшебство: долгоживущие радиоактивные отходы, сделанные надёжными лазерным лучом. Сейчас, в первоначальный раз ученым удалось осуществить его, преобразовав йод 129, один из плохих парней ядерных отходов, в намного более мягкий йод изотопа 128.

Найденный экстенсивно в радиоактивных отходах, йод 129 рождается в ядерных прутах реакторного горючего в течении расщепления атомов урана. С периодом полураспада 15,7 миллионов лет йоду 129 нравится бродить около, испуская частицы беты, по причине того, что он распадается.

Радиоактивный йод был связан с проблемами щитовидной железы, включая рак щитовидной железы, регион органа, где глотавший йод 129 имеет тенденцию концентрироваться.В отчете, опубликованном 22 августа в Издании Физики, исследователи обрисовывают метод для преобразования йода 129 в йод 128, изотоп с периодом полураспада только 25 минут. Кен Ледингем, лазерный ядерный физик в университете Стратклайда, Англия, и сотрудников, сосредоточил огромный лазер на глыбе золота.

Для пикосекунды они переполнили эквивалент 1000 раз всей электричества В США на пятно диаметр людских волос. Это генерировало поток гамма-лучей, что бригада, обученная на примере йода 129, где они выбили нейтрон и создали йод 128.

До сих пор такое превращение потребовало огромных ускорителей частиц, соединенных с ядерными реакторами. «Это показывает, что существует возможно второй способ сделать это использование лазеры, и этот вид превращения мог быть громадным игроком в ядерной индустрии в 20, возможно 30 лет», говорит Ледингем.Используя лазерное превращение для избавлений от ядерных отходов «тёплая тема,» говорит Пол Юарт, лазерный физик в Оксфордском университете, Англия Не обращая внимания на то, что Юарт вычисляет его «захватывающей возможностью», показывает он, что процесс, быть может, будет дорогим и тяжёлым использовать обширно.

Если бы это вероятно увеличено, но, это обеспечило бы безвредную для экологии альтернативу существующему методу распоряжения йода: похороны глубоко в земле. Метод имел возможность также предложить многочисленный источник радиоактивных изотопов, используемых в сканерах ДОМАШНЕГО ЖИВОТНОГО поликлиники.


Блог Хихуса