Космическая погода, предсказанная нейтронными детекторами Южного полюса

космический

Нейтронные детекторы в Южном полюсе начинают вспыхивать, и ученый на часах входит в рожок астронавтам в Интернациональной космической станции. Закройте личный оборудование и спрячитесь в огражденной капсуле, он говорит: солнечная буря надвигается.Тот сценарий мало ближе к действительности благодаря бригаде исследователей, нашедшей способ оценить интенсивность, и время прибытия заряженных частиц извергло к Земля сильными солнечными бурями.

Такая космическая погода имела возможность осветить астронавтов и пожарить спутники, и до сих пор не было хорошего способа предугадать его.Не все космические штормы являются тем же. Кое-какие заряженные частицы, извергнутые солнечными вспышками, путешествуют лишь не так долго осталось ждать и без того весьма энергичны, в то время как другие путешествуют более медлительно, говорит Джон Бибер, космический физик в университете Делавэра, Ньюарка. Чем больше энергии, которую несет частица, тем больше ущерба это может сделать.

По причине того, что менее – энергичные более медленные частицы типично на громадном растоянии превосходят численностью стремительные, но, они наносят большую часть полного ущерба. Та задержка предлагает возможность для дальнего обнаружения перед самой интенсивной частью забастовок солнечной бури, говорит он.

Огромная неприятность заключается в том, что солнечные бури не легко предугадать. Подмечающие солнце спутники могут оказать помощь осуществлять контроль солнечные вспышки, но они не могут обеспечить верные оценки того, когда радиация прибудет или как сильный это будет. Сейчас, информируя в Космической погоде, Бибер и его сотрудники предлагают лучший путь: нейтронные датчики в Южном полюсе. в течении многих лет эти датчики употреблялись для оценки уровня, при котором космические лучи и другие заряженные частицы ударяют атмосфера Земли.

Датчики фактически выявляют нейтроны, созданные в верхних слоях воздуха, когда быстродействующие частицы врезаются в ядра атомов газов, пробивая их обособленно и отправляя нейтроны groundward. Кое-какие из тех, которые ускоряют частицы, являются протонами в солнечных вспышках.

Исследователи проанализировали эти, собранные Антарктическими нейтронными датчиками в течении 12 особенно сильных солнечных бурь между 1989 и 2005, и позже сравнили чтения с данными, собранными датчиками радиации на борту Вращающегося около земли спутника. Они нашли, что протоны с энергиями между 165 миллионами и 500 миллионами электрон-вольт (соответствие скоростям между 53% и 76% скорость света) прибыли в датчики, в среднем, спустя приблизительно 95 минут после того, как первые протоны вспышек достигли Земли.

Медленнее движущиеся протоны с энергиями между 40 миллионами и 80 миллионами электрон-вольт (путешествующий из-за приблизительно 29% и 39% скорость света, соответственно) прибыли в Землю приблизительно 71 60 секунд спустя.Способом сравнения чисел нейтронов, отысканных двумя различными датчиками Южного полюса — любой настроенный для обнаружения нейтронов различной энергии — Бибер и коллеги нашли, что они имели возможность оценить, сколько протонов различных энергий ударяло верхние слои атмосферы. То число, со своей стороны, дало им оценить солидную сумму радиационного поражения, которое имело возможность бы ожидаться от вспышки. Если ожидаемый ущерб превышает определенный уровень, например, ученые имели возможность бы попросить астронавтов спрятаться или высказать предположение, что инженеры временно закрывали спутники.

«Это – очень занимательная и очень интригующая обрабатываемая подробность», говорит Луи Лэнзеротти, космический физик в Технологическом университете Нью-Джерси в Ньюарке. Новый метод снабжает «еще одну стрелку в дрожи» ученых, сохраняющих веру предсказывать космическую погоду, отмечает он. «Это разрешает ученым оценить обоснованно превосходно, какова пик [радиация] интенсивность будет».Если достаточно верные легкие протонные датчики могут быть созданы, то метод имел возможность даже употребляться для предсказания и интенсивности начала солнечных вспышек, которые имели возможность бы ударить, был членом экипажа межпланетное ремесло, говорит Ланцеротти.

Датчики, сейчас развернутые в Антарктиде, являются слишком громадными, чтобы употребляться на космическом корабле, отмечает он. Собственного рода датчики были бы крайне важны, как бы то ни было.

Исходя из этого такое ремесло — что имел возможность бы нести минимальное ограждение, чтобы экономить на весе — будет рисковать защитным магнитным полем превосходно внешней Земли, где астронавты были бы во власти интенсивных солнечных вспышек.


Блог Хихуса