Ио говорит сыр

высокой разрешающей

С его высокими километром озёрами и утёсами литой лавы, спутник Юпитера Ио, геологически диалог, самое захватывающее место в нашей системе. Планетарные ученые продолжительно спорили то, что формирует скалистую поверхность.

Сейчас, редкое изображение с высокой разрешающей свойством, забранное космическим кораблем Галилео, предлагает свежий взор на геологические процессы, разлагающиеся эта луна.Io сбивал с толку планетарных ученых на протяжении многих лет. Луна есть эффектно труднодоступной, все же она испытывает недочёт в силах, формирующих Почву, такую как тектоника плит и ветровая эрозия.

Существуют экзотические теории – как подземные ледники диоксида серы, что имел возможность подрезать ландшафт – но приобретать добрый взор на то, что происходит на Io, есть тяжёлым из-за его близости к Юпитеру. Гравитация того гиганта делает практически неосуществимым поместить орбитальный аппарат около маленькой луны, и ее магнитосфера довольно часто разрушает инструменты спутников.Благодаря доброму выбору времени – и маленькой удаче – космический корабль Галилео НАСА сейчас забрал снимок с высокой разрешающей свойством ионийского утеса.

Изображение, взятое в октябре, показывает груды развалин в базе утеса, предполагая, что комбинация землетрясений и силы тяжести привела к оползням, создавшие утес. Предстоящий анализ провала имел возможность бы также привести к полезной информации о составе гор, непоследовательно усеивающих поверхность. «Понимание, как горы разваливаются, оказывает помощь нам осознать то, из чего они сделаны», растолковывает Элизабет Тертл, член бригады отображения Галилео в Аризонском университете, Тусон. «Все это вписывается, как Io трудится планетой».

Изображение не поддерживает более захватывающие теории об эрозии Ио, но это не обесценивает их также, говорит Джефф Мур в НИИ Эймса НАСА в Области Moffet, Калифорния. «Я пологаю, что существуют доказательства экзотических процессов», говорит он – но может потребоваться больше снимков для закрытия случая.


Блог Хихуса