Инженер переносит неудачу в лазерном судебном процессе

инженер

Японский инженер для получения большего уважения – и наличных денег – для японских изобретателей перенес неудачу 19 сентября, когда Суд Токио выпустил предварительное вынесение обвинительного заключения его попытке исправить недорогие права на инновационное открытие от бывшего работодателя.Шуджи Накамура, тогда трудившийся на Nichia Corp. в Anan, Префектуре Токусимы, превзошел исследователей материаловедения во всем мире способом развития голубой светодиода (LED), в 1993, и позднее голубой лазера полупроводника (Наука, 21 марта 1997, p. 1734).

Благодаря маленькой длине волны голубой света голубой лазеры полупроводника дадут учетверять количество данных, что вероятно сохранен на компакт-дисках. голубой светодиоды, когда объединено с красными и зелёными светодиодами для производства белого света, имели возможность в итоге вытеснить стандартные лампочки.Накамура, покинувший Ничию для становления преподавателем материаловедения в Калифорнийском университете, Санта-Барбара, требуемая в его иске, что права на химический процесс отложения пара, что имеется главным для производства устройств, должны возвратиться ему, потому, что он совершил изучение самостоятельно после Ничии, сказал ему пропускать его. Он также попросил $16 миллионов в компенсации.

Японские патенты присуждены людям, делающим открытие, но патентное право разрешает корпоративным исследователям передавать права собственному работодателю для «честной компенсации». Ничия заплатил Накамуре всего 170$ для прав на производственный процесс. Иск оценивает, что продажи Ничией голубой светодиодов в 2000 превысили $400 миллионов.

В предварительном управлении суд примкнул к Nichia достаточно недорогой собственности, отметив, что Накамура использовал средства компании и штат для изучения. Суд задержал ответ о проблеме компенсации.

«Я не удовлетворен управлением вообще», говорит Накамура, неоднократно утверждавший, что его иск был рекомендован для привлечения внимания к отсутствию признания и недостаточным зарплатам корпоративных исследователей Японии. Корпоративное представление случая было отражено в передовой статье в Nihon Keizai Shimbun, ведущий бизнес Японии ежедневно, похваливший управление как «после правил патентного права».

Накамура говорит, что обратится, когда окончательное управление выпущено. Суд еще не назначил дату для ответа.


Блог Хихуса