Глубокие алмазы пролитый свет на древние континентальные движения

алмаз

Тектонические плиты земли, огромные плиты камня, ударяющие и очищающие друг мимо друга для порождения землетрясений и более аккуратного вулканизма, являются некоторыми самыми огромными геологическими структурами в мире. Но точно тогда как эти пластины вначале начали толкаться около, как они делают сейчас продолжительно был предмет живых дебатов.

Сейчас, ученые, проанализировавшие кое-какие самые мелкие геологические структуры планеты — минеральные недочёты в алмазах — утверждают, что тектоника плит современного стиля началась приблизительно 3 миллиарда лет назад.Глубоко в земле, адское тепло и давление готовили камни и изменяли их химическую структуру, потому, что планета сформировалась приблизительно 4,5 миллиарда лет назад.

Но не все имеется жареным. Мелкие опухоли минерала, ставшего заманенным в ловушку в алмазах миллиарды лет назад, остаются нетронутыми, потому, что алмазы по большей части химически инертны. «В сущности алмазы являются капсулами времени от мантии Земли», говорят Стивен Шири, geochemist в Университете Карнеги для Науки в Вашингтоне, округ Колумбия

В их новом изучении Шири и сотрудник Стивен Ричардсон из университета Кейптауна в Южной Африке объединили их личные данные о возрастном и химическом составе алмазных включений с подобной информацией от вторых изучений, изданных в течение прошлых 25 лет. В целом, исследователи проанализировали фактически 4 400 включений, подавляющим большинством которых были сделаны из силикатов, самый распространенных нужных ископаемых в мире.Дуэт нашёл, что включения, сформировавшиеся больше чем 3 миллиарда лет назад, попадают в класс нужных ископаемых, известных как перидотиты, самый богатый тип камня в мантии, толстом слое вязкой, в основном расплавленной породы, находящейся между Земной корой и внешним ядром. Но включения, сформировавшиеся меньше чем 3 миллиарда лет назад преобладающе, попали в категорию нужных ископаемых, известных как эклогиты, которые, как думают, формируются, когда базальтовые необходимые ископаемые, такие как организованные в морском дне в горных хребтах открытого океана, несут к огромным глубинам и преобразовывают тепло и давление в том месте.

Первое выступление eclogitic включений приблизительно 3 миллиарда лет назад обозначает происхождение тектоники плит современного стиля, исследователи спорят сейчас в Науке. К тому времени они говорят, нет никаких доказательств, что корковые пластины несли от маленьких глубин, где они сформировались к огромным глубинам.

Но после того времени, обширно распространенное присутствие включений эклогита намекает, что большие плиты достаточно плотной океанической коры пихали ниже краев более легкой континентальной коры, переработанной в земле, как они сейчас.Прежде 3 миллиарда лет назад, конвекция в мантии была достаточно быстродействующе, так, тепло транспортировалось от ядра Земли скорее не так долго осталось ждать.

В дополнение к этому быстродействующему охлаждению тектонические плиты, включая легкие части корки, столкнувшейся для protocontinents, были небольшими. Но потом, конвекция мантии, которую замедляют, Земля, охлажденная менее не так долго осталось ждать, и долгосрочный тектонический цикл, формирующийся и разрывающий суперконтиненты, такие как Pangaea, началась.

«Результаты бригады являются достаточно разумной интерпретацией данных», говорит Клод Джопарт, геофизик в Париже Геофизический Университет. «Это – первое изучение, которое будет видеть определенное изменение во включениях в определенное время в истории Земли».Нет никакого вопроса, что eclogitic включения являются частями базальта, рекристаллизовавшего глубоко в земле, говорит Роберт Стерн, специалист в области наук о Земле в университете Техаса, Далласа. Но он отмечает, это возможно что часть того эклогита, организованного о более низкой поверхности массы континентальной коры, и позже капало вниз в мантию, процесс, что предлагают кое-какие сейсмические изучения, происходит в некоторых регионах сейчас — второй процесс, результаты которого, миллиарды лет спустя, было бы не легко отличить от результатов тектоники плит. «Это – увлекательный набор данных, но это не востребован мне».Но, Стерн додаёт, «вопросом того, когда тектоника плит началась, и что продолжалось перед тем временем, имеется неприятность числа один в твёрдых науках о Земле сейчас….

Я рекомендую [Шири и Ричардсона] для занятия им».


Блог Хихуса