Гигант телескоп Магеллана говорит NSF ‘нет, спасибо’

телескоп

Организация сзади Гиганта телескопа Магеллана (GMT) за $700 миллионов решила не искать любую финпомощь правительства США для постройки его 24,5-метрового телескопа. Его ответ оставляет Телескоп за $1 миллиард тридцать метров (TMT) проект как единственный претендент на федеральную помощь, обязан правительство быть в состоянии дать его в будущем.Не обращая внимания на то, что любая бригада подняла большую часть нужных фондов из международных партнёров и частных источников, оба также рассчитывали на солидный вклад от Национального научного фонда (какое количество). Но в последних числах Декабря, NSF заявил, что не ожидал иметь деньги для финансирования любого проекта до когда-то в следующее десятилетие.

В один момент, NSF заявил, что предложит $1,25 миллионам более чем 5 лет для развития замысла национально-частного партнерства, что имел возможность бы привести к производству громадного телескопа, в случае если NSF должен был когда-либо иметь фонды в наличии.Проект TMT приветствовал шанс для начального финансирования NSF, и член правления TMT Ричард Эллис говорит, что бригада заканчивает по предложению, что это ожидает воображать к 16 апреля срок. В это же время GMT отказалось.

2 апреля Организация GMT выпустила пресс-релиз, растолковавший, что она не будет использоваться. «После внимательного рассмотрения Совет GMT решил не преследовать это ходатайство, но развить отечественную собственную программу для культивирования партнерств в американской общине и с отечественными интернациональными партнерами», написал стул правления Венди Фридмен в письме Джиму Альвестэду, директору Отделения NSF Астрономических Наук.Объявление появляется спустя дни после того, как бригада — что есть во главе с Обсерваториями Карнеги и другими американскими учреждениями — начала сносить камень с горной вершины в чилийских Андах, чтобы начать подготавливать место, где телескоп будет выстроен.

GMTO говорит, что уже поднял примерно половину денег, в которых он испытывает недостаток и на верном пути для постройки телескопа к 2020. «Партнеры в чувстве проекта, что они делают такие быстродействующие удачи, что они решили продвинуться на большой скорости, обратившись к соединению с NSF позднее, когда потребности обеих организаций лучше выровнены», заявляет пресс-релиз.


Блог Хихуса