Геном человека спускается?

нетихих мутаций

В течение миллионов лет отечественные геномы собирали мутации с тревожной скоростью, исследователи пишут в сегодняшней проблеме Природы. Это требует интригующей загадки: Если отечественная ДНК так подвержена неточностям, по какой причине мы живы вообще?По причине того, что отечественные генетические проекты среди известного самого огромного, ученые продолжительно подозревали, что люди особенно ранимы к мутациям. И потому, что у нас есть немного потомков, от таких мутаций нельзя избавиться действенно, покинув отечественные разновидности еще с огромным числом ветхого генома.

Генетик Питер Китли из Эдинбургского университета в Англии решил проверить эту теорию. С эволюционным биологом Адамом Эйр-Уокером из университета Сассекса в Брайтоне, Англия, он изучил последовательности ДНК на 46 человеческих генов. Сравнивая эти последовательности с эквивалентными в шимпанзе и более дальних родственниках как гиббоны и павианы, дуэт имел возможность выяснить, какие мутации произошли на эволюционном отделении, приводящем к людям.Исследователи поделили генетические неточности на две группы: «негромкие» мутации, которые не поменяли бы протеина гена и «нетихих» мутаций, приводящих к различным протеинам.

Они осознали, что молчащие мутации, на 60% более вероятно, будут переданы потомкам, чем нетихие. Но мутация имеется случайным процессом, и оба бренда, одинаково быть может, произойдут; от нетихих мутаций, легко более вероятно, откажется естественный отбор.Разбирая эти, исследователи наткнулись на допустимый парадокс: тот естественный отбор устранил по крайней мере две новых мутации на человека каждое поколение, подвиг, возможный, только если фактически все умирают бездетные. Для объяснения, по какой причине человечество все еще существует исследователи предполагают, что вредные мутации имеют тенденцию становиться летальными – и избавлены – только, когда они происходят в связках.

Тем способом люди, несущие всего пару нетихих мутаций, не ответили бы ни за какие последствия. Но если та теория верна, Китли говорит, большая часть упорствующих нетихих мутаций может подорвать отечественное здоровье за тысячелетия – не обращая внимания на то, что он понятия не имеет, существует ли ближайший генетический собственного рода апокалипсис для людской рода.

Если теория Китли имеется верной, разработка может дать компенсацию за многие вредные мутации, говорит Ричард Ленский, эволюционный биолог, изучающий бактериальные частоты появления мутаций в Университете штата Мичиган в Ист-Лэнзинге. «Это – важное изучение, снабжающее много информации для анализа», говорит он.


Блог Хихуса