Едящее человека нападение львов темнотой луны

человек

20010,0,3500,

Если Вы хотите избежать становиться ужином льва, следите за луной. Новое исследование показывает, что большие кошки, скорее всего, нападут на людей в течение этих 10 дней после полной луны.

Именно тогда это является самым темным в течение часов, что люди активны ночью — и когда львы в их самом голодном.Всюду по Африке люди убили большинство львов, отклонявшихся за пределами заповедников.

Не так в Танзании, где большие кошки все еще бродят свободно во многих областях. В огромном южном ряду страны они нападали на людей регулярностью.

Между 1988 и 2009, львы заманили больше чем 1 000 человек в засаду, убив и пожрав две трети из них.Эколог Крэйг Пакер, эксперт по львам, базируемый в Миннесотском университете, Городах-побратимах, начал изучать ситуацию несколько лет назад, мотивированный, он говорит, чтобы помочь защитить танзанийцев от действительно ужасающих смертельных случаев в лапах символа сохранения. «Никто никогда не забывает одно из этих нападений льва», говорит он. «Они несмываемо запечатлены в воспоминаниях об оставшихся в живых и членах семьи жертв».

Нападения, он и его коллеги нашли, произошли главным образом в сельских районах, населяемых чрезвычайно бедными фермерами, многие из которых спят в их областях для защиты их зерновых культур от свиней кустарника. Эти ночные мародеры являются примерно единственной добычей льва, оставленной в пейзаже, в основном преобразованном в сельхозугодья.

Львы преследуют свиней кустарника в области, где они иногда натыкаются на более легкую человеческую добычу. Львы охотятся лучше всего, когда это является самым темным, и бригада Пакера задалась вопросом, могла ли бы сумма лунного света также играть роль в их нападениях на людей.Исследователи начали путем анализа набора данных, сохраняемого с 1978 на размерах живота львов, живущих на обычной добыче в северной Танзании вне едящей человека зоны.

Большие, полные животы указывают хорошую еду, и их было самым трудным заработать как натертая воском луна, и добыча могла определить их атакующих.Бригада также детально изучила правительственные учеты нападений льва и посетила 450 мест для интервьюирования жертв или их семей.

Когда они подготовили даты нападения против лунного цикла, ясный образец появился. Почти все нападения произошли после наступления темноты, 60% из них между 6:00 и 9:45 вечером.

Самый поразительный, однако, был факт, что нападения были до четырех раз более вероятными этими 10 ночами после полной луны. Во время того периода луна поднимается позже после заката каждый вечер, таким образом, ночные часы между 18:00 и 22:00, когда люди являются самыми активными, являются темными. Львы также в их самом голодном, потому что охота была плоха.Итог: Люди, живущие среди людоедов, должны быть осторожными после полной луны, и они должны особенно избежать спать в их областях, говорит Пакер.

Его бригада включит то сообщение в свою программу, нацеленную на сокращение нападений льва путем уменьшения ущерба урожаю свиньи кустарника, но он думает, что это будет навязывание товара. Крайняя бедность региона означает, что безотлагательность защиты зерновых культур, вероятно, перевесит даже риск того, чтобы быть съеденным.Самый известный инцидент людоеда был волнением 1898 года в Кении двумя львами, по сообщениям убившими 135 человек (драматизированный в триллере 1996 года Призрак и Темнота) — число, которое ученые недавно сократили к приблизительно 35. Но у львов и других больших, ночных животных из семейства кошачьих есть затененное человечество с наших самых ранних дней.

Новое исследование могло объяснить наш страх перед темнотой и нашу мифологию, окружающую полную луну, говорит Пакер, группа которого издала свои результаты онлайн сегодня в PLoS ОДИН. «Там обязан быть результатом лунного света на нашей психологии из-за этих рисков», говорит он. «Полная луна определенно является громким и ясным предвестником».Замечательно, что лунный цикл играет такую сильную роль в нападениях льва на людей, говорит биолог плотоядного животного Лоуренс Франк, директор находящейся в Кении организации по охране природы, Живущей со Львами и научным сотрудником в Калифорнийском университете, Беркли.

Он указывает, что в конфликтах между хищниками и людьми, хищники обычно проигрывают, потому что люди просто вытирают их, таким образом, любое понимание, что помощь уменьшает такие разрушительные взаимодействия, в конечном счете принесет пользу долгосрочному выживанию львов. «Большие плотоядные животные являются самыми твердыми животными для сохранения, только из-за проблем, которые они создают для людей», говорит он.Но то, что верно для львов, может не быть верным для другой большой кошки: тигры. В Непале нападения тигра на людей намного более редки, чем танзанийские нападения льва, говорит Чарльз Макдугэл, биолог заповедника с находящимся в Соединенном Королевстве Международным Доверием для Охраны окружающей среды, изучавший тигров в Непале в течение 3 десятилетий.

И несмотря на их ночную привычку, он говорит, тигры почти всегда нападают на людей в течение дня, потому что в ночных людях избегают лесов, где они скрываются. Но Индия, он указывает, делала запись ночной сыпи едящих человека леопардов, и ими, также, может управлять луна.


Блог Хихуса