Что вызванный марсианские наводнения?

интерьера планеты

Поверхность спортивных состязаний Марса глубокие каналы, очевидно выдолбленные огромными наводнениями. Источник этой воды остается тайной, как бы то ни было.

Сейчас исследователи предполагают, что толстые километром минеральные месторождения, заманившие в ловушку воду в первые годы планеты, нежданно выпустили собственную щедрость, когда нагрето теплом из интерьера планеты.В 1970-х орбитальные аппараты вначале узнали широкие каналы Марса; кое-какие самые глубокие расширяют изо рта Валлеса Marineris, самый громадный каньон в отечественной совокупности в 4 000 километров длиной. Одно ведущее объяснение каналов пребывает в том, что толстые слои льда заманили в ловушку грунтовые воды и водный взрыв дальше тогда как сломанный лед.

Но много экспертов сомневаются, что достаточно воды, возможно, росло, или что она, возможно, высунула достаточно не так долго осталось ждать для рытья каналов.Сейчас изучение предлагает новый механизм для быстродействующего наводнения. Джоморфолоджист Дэвид Монтгомери и геолог Алан Гиллеспи из университета Вашингтона, Сиэтла, изучили более подробные изображения Валлеса область Marineris, недавно забранная Камерой Орбитального аппарата Марса, и ударили Высотомер Лазера Орбитального аппарата.

Они тогда связали эти с прошлыми наблюдениями за толстым наростом сульфата.Монтгомери и Гиллеспи постулируют, что в течении раннего, мокрого периода в истории Марса, сульфат был депонирован на lakeshores, заманив в ловушку воду в нужных ископаемых.

Лавовые потоки позднее похоронили слои сульфата. Покрытый этой скалистой изоляцией, сульфаты были нагреты теплом из интерьера планеты, отчетов группы в августовском выпуске Геологии. Сульфаты тогда теряют собственную воду, росшую под охлажденной лавой, создавая высокую километром выпуклость.

Наконец, открытый взрыв выпуклости, разрушившись в середине и выпущенных наводнениях, обыскивавших каньон и близлежащие каналы.«Это совсем правильно, что мы видим на следующий день спутниковых данных]: огромный пузырь с трещиной вниз середина», говорит Гиллеспи. Меньший нарост сульфата в другом месте вероятно ответствен за другие каналы, говорит он.

Это изучение «, возможно, предоставило ответ» вопросов, поднятых вторыми теориями наводнения, говорит планетарный специалист в области наук о Земле Лайонел Уилсон из Университета Ланкастера в британских Вторых, скептичны. «Все вероятно» в этой модели, говорит геолог Джан Габриэле Ори из Интернациональной Школы Изучения Планетарных Изучений в Италии. Но он думает сульфаты в Валлесе, Marineris были депонированы после каньона, организованного, и без того, возможно, не создали каньон.

Новый орбитальный аппарат начнет снимать в следующем году, что имел возможность решить возраст нароста.


Блог Хихуса