Посттравматическое стрессовое расстройство увеличивает вероятность сердечного приступа и инсульта у женщин

По данным ученых из Школы общественного здравоохранения им. Мэйлмана Колумбийского университета и Гарвард Т.ЧАС. Школа общественного здравоохранения Чан. Результаты опубликованы в Circulation, журнале Американской кардиологической ассоциации.

В ходе опроса почти 50 000 женщин младшего и среднего возраста в рамках исследования «Здоровье медсестер II» 80 процентов сообщили, что пережили травмирующее событие в своей жизни. Более половины этой группы (58 процентов) не сообщили о симптомах посттравматического стрессового расстройства. Те, кто сообщали о симптомах посттравматического стрессового расстройства, были поровну разделены на тех, у кого было от одного до трех симптомов, и тех, у кого было четыре или более симптомов, что обычно используется для клинического исключения посттравматического стрессового расстройства.

Одно только воздействие травмы – то есть сообщение о травме, но без симптомов посттравматического стресса – также увеличивает риск сердечного приступа и инсульта почти на 50 процентов. Однако сердечно-сосудистый риск у женщин, перенесших травму с одним-тремя симптомами посттравматического стрессового расстройства, не изменился.

Психологическая травма, физическое здоровье

Поведение, такое как курение и недостаток физической активности, а также медицинские факторы, такие как гипертония и использование антидепрессантов, составляют почти половину связи между посттравматическим стрессовым расстройством и сердечно-сосудистыми заболеваниями у женщин с четырьмя или более симптомами посттравматического стресса, но менее 15 процентов у женщин, которые сообщили о травмах без травм. Посттравматическое стрессовое расстройство.

"Посттравматический стресс поистине душераздирающий. Наши результаты показывают, что психологическое воздействие травмы не ограничивается эмоциональным здоровьем женщины, но также влияет на здоровье ее сердца," говорит первый автор Дженнифер Самнер, доктор философии.D., Заслуженный научный сотрудник в области эпидемиологии Колумбийской школы почтальонов и приглашенный научный сотрудник Гарвардского университета.ЧАС. Школа Чан.

Хотя необходимы дополнительные исследования, авторы говорят, что посттравматическое стрессовое расстройство может нарушить системы физиологического стресса, такие как ось гипоталамус-гипофиз-надпочечники и вегетативная нервная система, а также привести к различным нездоровым формам поведения, которые могут увеличить риск сердечного приступа и инсульта.

Вывод

"Большинство женщин в какой-то момент своей жизни переживают психологическую травму, но немногие знают, что это может иметь серьезные долгосрочные последствия для физического здоровья," говорит старший автор Карестан Коенен, Ph.D., профессор эпидемиологии Колумбийской школы почтальонов и Гарвардского университета.ЧАС. Chan School, чьи более ранние исследования связывали посттравматическое стрессовое расстройство у женщин с диабетом и ожирением.

"Наши результаты являются дополнительным доказательством того, что посттравматическое стрессовое расстройство является не только проблемой психического здоровья, но также увеличивает риск хронических заболеваний," продолжает Коенен. "Медицинская система должна перестать относиться к разуму и телу как к отдельным людям. Пациентам необходим доступ к комплексной психиатрической и соматической помощи."

По мнению авторов, женщины, которые пережили травму, даже если у них нет симптомов посттравматического стресса, должны поговорить со своим врачом о своем риске сердечно-сосудистых заболеваний и о том, как его снизить.

"Посттравматическое стрессовое расстройство стало фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний в выборке женщин младшего и среднего возраста в возрасте до 65 лет. Это говорит о том, что сердечно-сосудистое здоровье и связанные с ним факторы риска следует оценивать на ранней стадии в клинических условиях," говорит Самнер. Известно, что физическая активность, диета и лекарственные препараты, такие как аспирин и статины, снижают риск сердечного приступа и инсульта. Пока не ясно, может ли лечение посттравматического стрессового расстройства снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Женщины и посттравматическое стрессовое расстройство

В отличие от предыдущего исследования, которое в основном было сосредоточено на мужчинах с посттравматическим стрессовым расстройством, связанным с боевыми действиями, новое исследование рассматривает женщин и широкий спектр травм, от сексуального и физического насилия до выживания в результате стихийного бедствия.

"Посттравматическое стрессовое расстройство в два раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин, а у женщин с посттравматическим стрессовым расстройством чаще наблюдаются тяжелые и стойкие симптомы," говорит Коенен. "Точно так же женщины с сердечно-сосудистыми заболеваниями чаще госпитализируются и умирают от сердечного приступа, чем мужчины. По всем этим причинам очень важно понимать, как посттравматическое стрессовое расстройство способствует сердечно-сосудистым заболеваниям у женщин."

Блог Хихуса