Исследователи сообщают о возможных причинах задержки роста в детстве

Линейная задержка роста, при которой нормальный рост детей задерживается, ежегодно затрагивает около 155 миллионов детей во всем мире. Отчасти вызванное недоеданием, оно в первую очередь затрагивает детей, живущих в сложных экономических условиях, подвергающих их воздействию сточных вод и отходов. Патофизиология задержки роста плохо изучена, и на сегодняшний день нет доступных профилактических или терапевтических стратегий. Последствия задержки роста сохраняются и во взрослой жизни, включая снижение потенциального дохода и осложнения со здоровьем.

Хотя питание является известным фактором, исследователи предположили, что это состояние также связано с воспалением в желудочно-кишечной системе и дисбалансом бактерий, составляющих микробиоту. В новом мультиинституциональном исследовании, проведенном Паскалем Вонаешем из Института Пастера, исследователи собрали данные большой когорты детей, живущих в странах Африки к югу от Сахары; Банги, Центральноафриканская Республика, и Антананариву, Мадагаскар, предполагая, что задержка роста может быть вызвана чрезмерной представленностью в кишечнике бактерий, которые обычно проживают в ротоглоточной полости. Результаты опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Интересно, что хотя Центральноафриканская Республика и Мадагаскар входят в число стран с самой высокой распространенностью линейной задержки роста, представляя половину всех пораженных детей в возрасте до пяти лет, они никогда ранее не включались в анализ детской энтеропатии окружающей среды, синдрома предлагается в качестве основного условия задержки роста.

В исследовании сообщается о трех основных выводах:

  • фактический состав избыточного бактериального роста в тонком кишечнике (СИБР) у детей с задержкой роста
  • сходство микробиоты кишечника этих детей с микробиотой желудка и двенадцатиперстной кишки
  • прослеживаемый микробиологический признак задержки роста в кале, характеризующийся чрезмерной представленностью ротоглоточных видов, который может быть использован для диагностики
  • Кроме того, эти результаты были сохранены между странами, включенными в исследование, что указывает на вероятность того, что эта общая черта может быть основной причиной задержки роста. Авторы предполагают, что задержка роста тесно связана с "декомпартментализация" желудочно-кишечного тракта, характеризующегося переизбытком ротоглоточных бактерий, распространяющихся от желудка до толстой кишки.

    Это ставит под сомнение современный взгляд на задержку роста, при котором рецидивирующие инфекции, вызываемые кишечными патогенами, вызывают воспаление и чрезмерную стимуляцию тонкой кишки. Это также подчеркивает сложную взаимосвязь между кишечным микробиомом, метаболизмом, развитием человека и окружающей средой.

    Исследователи пишут, "Наше исследование подтверждает предполагаемую чрезмерную представленность энтеропатогенных бактерий в двенадцатиперстной кишке у детей с задержкой роста, но расширяет текущую картину, демонстрируя ранее неизвестную микробную декомпартментализацию ротоглотки в желудочно-кишечный тракт." Они отмечают, что будущие исследования должны изучить механистические детали этого процесса.

    Блог Хихуса