Действительно ли изменение климата ответственно за большее количество соли в Северной Атлантике?

В результате глобального потепления более чрезвычайно соленые водные массы из Средиземного моря будут течь в Северную Атлантику через Гибралтарский пролив. Это было заключением исследователей из Гейдельбергского университета, работающего с международной исследовательской группой, чтобы исследовать динамику средиземноморского оттока.

По словам доктора Андрэ Бара от Института наук о Земле, этот процесс мог уравновесить предсказанное понижение содержания соли Северной Атлантики. Эксперты полагают, что опреснение воды, навлеченное крупными талыми водами из Арктики и Гренландии, значительно затронет глобальное океанское обращение и возможно ослабит Гольфстрим. Результаты были изданы в журнале Geology.

Чтобы лучше понять динамику средиземноморского оттока, исследователи проанализировали его поведение под различными климатическими условиями в геологическом прошлом. Они изучили основные образцы от континентального шельфа прочь южной Испании и Португалии, полученной через Международную Океанскую Программу Открытия. «Данные показывают, что ток Средиземного моря подвергался крупному и в некоторых случаях чрезвычайно резким колебаниям за прошлые 150 000 лет», говорит доктор Бэхр.Гейдельбергский исследователь объясняет, что сила тока зависит, главным образом, от интенсивности африканского муссона, как очевидно из происхождения воды, которая течет в Атлантику. Это происходит по большей части из восточного Средиземноморья, где горячие и сухие условия поднимают содержание соли в поверхностной воде.

Зимой эти прохладные водные массы, станьте более плотными и поток на запад на больших глубинах, где они уезжают из Средиземного моря через Гибралтарский пролив. Если сильные муссоны в Северо-восточной Африке увеличивают приток пресной воды, формирование этой плотной, соленой воды запрещено, и отток средиземноморской воды в Атлантику слабел наряду с ним.

С другой стороны очень сухие условия в восточном Средиземноморье, которое сильно предсказывают модели нынешней обстановки, повысят содержание соли в поверхностных водах и таким образом усилят ток из Средиземного моря.«Сравнение данных, которые мы получили на основании океанского обращения в недавнем геологическом прошлом, указывает, что сильный средиземноморский отток и увеличенный приток соли в Атлантику в конце последнего теплого цикла 120,000 лет назад на самом деле имели стабилизирующийся эффект. Это вызвано тем, что обращение значительно стимулируют контрасты в содержании соли в различных водных массах», объясняет Андрэ Бар.

Поэтому специалист в области наук о Земле полагает, что тропические и субтропические изменения климата и их воздействие на океанографию должны фигурировать более заметно в прогнозах климата. Исследователи из Германии, Нидерландов, Японии, Испании, Португалии и Великобритании способствовали исследованию.


Блог Хихуса