Взлеты и падения Берингова пролива изменяют климат

пролив

Берингов пролив, протяжение 80 километров шириной океана между Аляской и Россией, может очень сильно оказывать влияние на климат всего северного полушария, исследователи вычислили. Результаты отвечают на вопрос, преследовавший ученых в течение прошлого десятилетия, и они демонстрируют, как на вид маленькие трансформации в определенных факторах могут оказать влияние на всемирный климат.В течение прошлых нескольких миллионов лет Почва была захвачена в ледниковом цикле. Ледниковые периоды приходят и уходят с превосходной регулярностью, продолжаясь примерно 100,000 лет и потом ослабевая в течение 10 000 – 15 000 лет.

Последнее таковой ледниковый период закончилось примерно 11 000 лет назад. В каждом ледниковом периоде толстые километром ледяные покровы, покрывающие солидную часть вершины мира также, проходят циклы, утолщая и утончаясь, простираясь и отступая, за периоды, продолжающиеся пару тысяч лет.

Но до сих пор, никто не был в состоянии определить причину этих колебаний.Этим неотложным вопросом сейчас занялся Айсюэ Ху, океанограф в американском Национальном Центре Атмосферного Изучения в Валуне, Колорадо и сотрудниках.

Они изучили потенциальное влияние Берингова пролива на ледниковые колебания. Они знали, что иногда на протяжении прошлых ледниковых периодов, падения уровня моря создали перешеек через пролив. Методом анализа данных от океанских отложений бригада Ху отыскала, что выбор времени наружности моста, казалось, был связан с колебаниями ледяных покровов.

Так, исследователи объединили океанские информацию об осадке с вычислениями орбитальных и вращательных разновидностей Почвы – которые, как мы знаем, вызывают либо заканчивают ледниковые периоды – в новую суперкомпьютерную модель. Потому, что они информируют онлайн на этой неделе по собственной природе о Геофизических изучениях, модель говорит о том, что статус Берингова пролива был конкретно важен за колебания материкового льда.На базе модели это – то, что происходит.

В начале ледникового периода большие слоя льда растут и продвигаются через Северную Америку, Гренландию, северную Азию и Европу. Эти страницы изолируют довольно много воды, заставляя уровень моря погрузиться и выставляя перешеек через Берингов пролив. В то время как пролив закрывается, вода не может вытекать из Тихого океана в Северный Ледовитый океан.

Утрата того более соленого средства притока – и теплее – вода из Атлантического океана имеет более легкий путь к Арктике. Более теплая вода плавит ледяные покровы около их краев, что со своей стороны затопляет арктические и Атлантические океаны питьевой водой, поднимая уровень моря опять и смягчая северный климат. Когда моря высоки, Берингов пролив снова открылся, холодная Тихоокеанская вода повторно входит в Арктику, климат охлаждается достаточно для ледяных покровов для продвижения, и целые повторения процесса.

Все еще неизвестный, Ху говорит, совершенно верно, где и как нагревающиеся воды взаимодействуют с ледяными покровами. Обнаружение этого планирует потребовать нового поколения моделей, додаёт он.Жидкость dynamicist Рональд Стуффер из атмосферы и исследований Национального управления океана в Принстоне, Нью-Джерси, соглашается.

Полное понимание процесса, обрисованного в газете, должно будет ожидать, пока сопоставимая модель материкового льда не может быть развита, говорит он. Однако, изучение улучшает отечественное понимание прошлых разновидностей климата «и исходя из этого вселяет нам больше веры в будущих прогнозах».


Блог Хихуса