В Испании, высококлассной размолвке по фондам разработки лекарственного средства

фонд

Ведущий ученый рака Испании борется с правительством по плану использовать частное финансирование для разрабатывания лекарств против рака легких — и обе стороны выбрали СМИ в качестве собственного поля битвы.Размолвка, которую ямы Мариано Барбасид, директор испанского Национального Центра Изучений рака (CNIO) в Мадриде, против испанского Министерства и Инноваций Науки, делали заголовками в течение многих дней и имели возможность не так продолжительно осталось ожидать стать темой слушаний в нижней палате испанского Парламента.

Разногласие стало достоянием общественности 3 мая, когда CNIO выпустил пресс-релиз, объявляющий, что Barbacid и его Experimental Oncology Group осознали, что, выбивая клетку сигнальный протеин именующиеся киназа C-КОРОЛЕВСКИХ-ВВС блокирует развитие определенного типа рака легких у мышей, не приводя к допустимой токсичности. Изучение было издано онлайн в Раковой клетке 21 апреля.

Следующий шаг для CNIO, руководившего программой изобретения лекарства с 2005, должен был бы искать ингибиторы киназы C-КОРОЛЕВСКИХ-ВВС как потенциальные лекарства от рака. Но “отечественным планам… мешали тогда как Науки и Министерство Инноваций… решенных вначале, чтобы не дать дополнительные национальные средства, и позднее… заблокировать [CNIO от получения] 10 миллионов евро в год в течение пяти лет от частных инвесторов”, сказанный пресс-релиз CNIO.В базе сражения, законно ли для публичного фонда как CNIO настроить тип партнерства, известного как группировка экономического интереса (EIG). Приблизительно годом ранее Барбэкид внес предложение создать EIG с двумя коммерческими инвесторами (чьи имена он отказывается показывать) совету попечителей CNIO, что имеется под управлением министра Изучения Фелипе Петризом.

Барбэкид говорит ScienceInsider, что у него имеется “два отчета от очень респектабельных юристов, говорящих, что это могло быть сделано. В другом случае я не отправился бы для него”.

Через день после пресс-релиза CNIO научное министерство ответило с заявлением что названный предложением по частному «незаконному» финансированию. Национальное ведомство Испании по правовой помощи заключило, что испанский закон не разрешает публичному фонду “участвовать в этом типе ассоциаций, потому, что они подразумевают, что фонд лично ответствен за возможные долги, и без того наследство фонда было бы поставлено под угрозу”, сообщено в заявлении.

Стабильный закон Экономики, принятый в марте и что говорит Барбэкид, отвергает запрет, не делает законным для фондов настроить EIGs, сказал представитель министерства ScienceInsider.Додавая оскорбление раны, министерство объявило, что заявления Барбэкида об изучении подняли фальшивые ожидания.

Министерство “отклоняет тот многообещающие результаты в фундаментальном изучении или предварительные результаты в моделях животных быть переданным обществу, как как будто бы бы они уже были вводной частью к формированию настоящих наркотиков”. Правительство объявило, что комментарии Барбэкида “были достаточно серьёзны, чтобы быть изученными» советом попечителей CNIO.Барбэкид говорит, что юридический его статус и ответ министерства на его заявления являются “злоупотреблением властью и тоталитарным отношением со стороны [испанская наука и инновации] министр [Кристина] Гармендия”. У Гармендии имеется «личные мотивы» выступить против коммерческого партнерства, он утверждает. «Я не мог растолковать Вам по какой причине”.

Поворот к дебатам имеется фактом, что Барбэкид на пути отсутствует как директор. Он заявил в сентябре 2009, что хотел уйти не так продолжительно осталось ожидать — спустя приблизительно десятилетие после того, как прошлое правительство стало причиной себе его из америки для CNIO — так, он имел возможность сконцентрироваться на своем исследовании и семье. Представитель министерства говорит, что интернациональный поиск стал причиной четырем кандидатам для замены его. Кандидаты будут представлены правлению CNIO в следующий понедельник.

Барбэкид говорит, что не будет бороться для оставлений как директор, но говорит, что он переживает о будущем экспериментальной программы терапии и ее 50 штатных сотрудников.“Большая часть научного сообщества в Испании замечает с печалью к текущим событиям”, пишет Мэнель Эстеллер, директор Программы Эпигенетики и Биологии Рака в Биомедицинском Научно-исследовательском университете Bellvitge в Барселоне, в электронном письме ScienceInsider. “Обе стороны должны отложить личные различия для нахождения точек соприкосновения… в пользу больных”, говорит Эстеллер, трудившийся в CNIO между 2001 и 2008.

Сражение, ставшее главными новостями в центральных газетах, таких как El Mundo и El Pais, быть может, не будет прекращаться. День назад, консервативная оппозиция в нижней палате испанского Парламента, что попросили Barbacid и достаточно Garmendia, чтобы казаться, на слушаниях обсуждать обстановку.


Блог Хихуса