Углерод спасал землю от глубокой заморозки?

углерод

Как добрая половина США борется через первый ледяной дождь и крупный снег сезона, имело возможность бы быть полезно разглядеть то, на что целая планета будет походить, если бы не результаты углерода. Исследователи постулируют, что углерод в океане, растворенном от минеральных месторождений на морском дне, мешал тому, чтобы Почва стала огромным снежком в критических моментах в его истории.

Результаты также придают правдоподобность догадке, что изменение климата и глобальный углеродный цикл хорошо связано с каждым влиянием второй.Жизнь на Земле зависит от парникового результата. Без двуокиси углерода и других газов в воздухе для завоевания большой части тепла солнца планета погрузилась бы в температуры ниже точки замерзания в далеком прошлом – и вероятно ни при каких обстоятельствах не нагревалась бы достаточно, чтобы разрешить комплексу, зависимые от тепла существа, такие как люди процветать.

Геологические эти говорят о том, что Почва прибыла рискованно близко к этому сценарию в отдаленном прошлом. Одна точка зрения, названная Земной догадкой снежка, предполагает, что планета “настойчиво попросила”, чтобы миллионы лет пришли в себя после этих глубоких заморозок – последней, происходящей примерно 550 миллионов лет назад – и имела возможность сделать так лишь через накопление атмосферного углекислого газа от извержений вулканов.

Сейчас бригада из университета Торонто в Канаде применяла модель углеродного цикла, чтобы продемонстрировать, что присутствие элемента – в форме класса нужных ископаемых, названных карбонатами – в морском дне, арестовало глубокую заморозку, перед тем как это вполне преодолело планету. Вместо Почвы снежка, отчетов бригады в выпуске 6 декабря Природы, результат был больше «slushball Почва». Исследователи, во главе с геофизиком В. Ричардом Пелтиром, нашли, что охлаждающиеся глобальные температуры разрешают океанам поглотить больше кислорода от воздуха. Кислород реагирует с карбонатами, депонированными от скелетов маленьких морских организмов, и вдобавок действия фотосинтеза планктоном, производя двуокись углерода, помогающую температурам прийти в норму скоро, по крайней мере на геологическом расписании.

Парниковый эффект игрался ключевую роль, «даже в глубоком прошлом, в определении поверхностного климата планеты», говорит Пелтир. И от 1 миллиард лет назад примерно до 550 миллионов лет назад, период, что был предметом изучения, «это влияние разумеется действовало для защиты биосферы».светло из изучения, что совокупности обратной связи Земли помешали планете всегда погрузиться в страну снежка, говорит геолог Алан Джей Кауфман из Университета Мэриленда, Колледж-Парк. В принципе совокупность обратной связи имела возможность бы спасти планету от безудержного парникового результата, в случае если океаны принимают достаточно углерода от воздуха.

Но результат имеет место более чем довольно много тысяч лет, Кауфман говорит, так, существует мало надежды, что углеродный цикл имел возможность умерить результат увеличенного атмосферного CO2 на человеческих временных рамках.


Блог Хихуса