‘Пузырь CPAP’ повышает неонатальные коэффициенты выживаемости: Помогает младенцам, изо всех сил пытающимся дышать

Результаты, которые были изданы онлайн на этой неделе в находящемся в открытом доступе журнале PLOS ONE, прибыли из 10-месячного изучения 87 пациентов в Queen Elizabeth Central Hospital (QECH) в Блантайре, Малави. На основе данных из исследования считается, что лечение с недорогим «пузырем CPAP» могло спасти жизни 178 000 младенцев низкого веса при рождении в Африке каждый год.Исследователи нашли, что преждевременные младенцы с осложнениями как сепсис, очень низкий вес при рождении и дыхательный синдром бедствия (RDS) извлекли выгоду больше всего из новой технологии. Коэффициенты выживаемости более чем удвоились для младенцев с RDS и более чем утроенный для младенцев в других двух категориях после лечения с пузырем CPAP.

Технология – недорогая версия систем непрерывного положительного давления воздушной трассы (CPAP), которые являются стандартной функцией большинства неонатальных отделений в развитом мире.«Преждевременные роды – теперь вторая главная причина смерти среди детей во всем мире, и большинство недоношенных детей рождается в параметрах настройки низкого ресурса, где многие базовые технологии и подходы, которые приводят к улучшенным результатам, недоступны», сказала доктор Элизабет Молинеукс, педиатр в QECH, который создал в соавторстве отчет с коллегами от Риса, QECH, Медицинского колледжа Бэйлора и Университета Малави. «Результаты пузыря, клиническое исследование CPAP существенное, и благодаря партнерству QECH, Риса и Министерства здравоохранения Малави, мы уже осуществляем пузырь CPAP в национальном масштабе».

CPAP помогает младенцам дышать более легко, сохраняя их легкие раздутыми, но с ценой приблизительно 6 000$, обычные неонатальные машины CPAP слишком дорогие для больниц в развивающихся странах. В 2010 команда студентов биоинженерии Райса изобрела недорогой пузырь устройство CPAP. Технология, которая стоит приблизительно в 15 раз меньше, чем обычные машины CPAP, была создана, как разделяют Райса 360 °: Институт отмеченной наградой, практической технической программы обучения Глобальных Медицинских технологий, Beyond Traditional Borders (BTB).

QECH, главная специализированная больница в южном Малави, допускает приблизительно 3 000 младенцев в год к его неонатальной опеке. Клиническое исследование 2012 года вовлекло новорожденных, страдающих от дыхательного бедствия. Пациенты лечились с пузырем CPAP каждый раз, когда машина и обученный штат были доступны.

Исследование включало данные от 62 младенцев, которых рассматривали с пузырем CPAP и контрольная группа 25 младенцев, которые получили носовой кислород от кислородного концентратора, текущего стандарта ухода в Малави.Выживаемость для младенцев отнеслась с пузырем, CPAP составлял 71 процент, по сравнению с 44 процентами для контрольной группы. Коэффициенты выживаемости для младенцев со следующими осложнениями были также намного выше, если младенцев рассматривали с пузырем CPAP: дыхательный синдром бедствия, 64 процента с пузырем CPAP по сравнению с 23 процентами без; очень низкий вес при рождении, 65 процентов с пузырем CPAP по сравнению с 15 процентами без; и сепсис, 61 процент с пузырем CPAP и ноль без.«Улучшение, что мы видели недоношенных детей с дыхательным синдромом бедствия, отразило улучшение, которое было замечено в Соединенных Штатах, когда CPAP был сначала введен здесь», сказала Ребекка Ричардс-Кортум Райса, профессор Стэнли К. Мура и председатель Отдела Биоинженерии и директор и BTB и Райса 360 °.

Дыхательное бедствие уносит жизни приблизительно 1 миллиона африканских новорожденных каждый год. На основе драматических результатов исследования, QECH, Риса 360 ° и Министерства здравоохранения Малави сотрудничали, чтобы предоставить пузырю CPAP во всех 27 из правительственных больниц страны. До настоящего времени 22 из машин были установлены в девяти больницах, и 354 клинициста были обучены использовать их.Ричардс-Кортум и Мария Оден, директор Oshman Engineering Design Kitchen (OEDK) Райса, основали практическую техническую программу обучения BTB в 2006.

BTB посылает приблизительно дюжину студентов Райса за границу каждое лето, чтобы работать с партнерами и испытательными прототипами дизайна – как пузырь CPAP в 2010 – который студенты Райса создали в течение учебного года в OEDK.QECH приняла студентов BTB каждое лето с 2006, и Ричардс-Кортум и Оден заработали 375 000$ в пожертвованиях в этом году в течение Дня Один Проект, амбициозное усилие расширить неонатальные средства QECH и установить «инновационный центр» в больнице, где развитые студентами технологии могут быть доказаны и продемонстрированы.«Трудно преувеличить важность клинических результатов для пузыря CPAP», сказал Оден, соавтор нового исследования. «Не только показали нас, что эта определенная технология может спасать тысячи жизней каждый год, мы также продемонстрировали технологический трубопровод, который может произвести много подобных технологий в будущем».В течение Дня Один Проект Рис 360 ° и QECH надеются создать коллекцию недорогих неонатальных технологий, которые африканская окружная больница, обслуживающая 250 000 человек, может осуществить приблизительно за 5 000$.

Дополнительные пилотные программы для пузыря, который CPAP собираются начать в этом году в клиниках в Танзании, Замбии и Южной Африке, благодаря призу за 400 000$, о котором объявляют 14 ноября как часть вступительной программы Премии за инновации Здравоохранения, спонсируемой фармацевтическим гигантом GlaxoSmithKline и лондонская некоммерческая организация, Спасают Детей. Группа во главе с благотворительной рукой QECH, Друзьями Больных Детей в Малави, выиграла главный приз соревнования со своим предложением копировать успех пузыря Малави программа CPAP в трех соседних странах.

В сентябре, пузырь, CPAP был выбран Организацией Объединенных Наций в качестве одной из 10 «Впечатляющих Инноваций, Которые Могут Спасти Женщин и Детей Теперь». Благодаря обозначению от Каждой Женщины ООН, Каждой Детской программы, технология была показана для Генеральной Ассамблеи ООН 23 сентября как часть усилия мобилизовать правительства, мультиответвления, частный сектор и гражданское общество, чтобы обратиться к главным медицинским проблемам, стоящим перед женщинами и детьми во всем мире.


Блог Хихуса