Подтвержденный фольклор: фаза луны влияет на ливень

луна

Зуни Индиэнс думал красная луна принесенная вода. Британские фермеры семнадцатого столетия верили в «капающую луну», поставлявшую ливень в зависимости от того, был ли его полумесяц наклонен либо вниз. Сейчас ученые нашли доказательства второй пословицы: Ливень следует за полными и новыми фазами луны.Большая часть лунных фаз и исследований погоды показалось в 1960-х и, казалось, придавало правдоподобность лунному фольклору.

Исследователи нашли больше пиков на протяжении ливня в дни после новолуний и полных лун, к примеру. Не так давно, три исследователя решили вернуть проблему, когда они споткнулись через сообщение между стоком потока и лунными фазами при работе над вторым проектом. Они не так долго осталось ждать издадут в Геофизических Письмах об Изучении одно из самых всесторонних изучений все же с больше чем веком данных со всех финишей континентальных США.Исследователи, бригада, складывавшаяся из климатологов и географов из Университета штата Аризона (ASU), Темпе и Национальный климатический информационный центр (NCDC) в Эшвилле, Северная Каролина, сперва проанализировали собственный уникальное открытие стока потока в большей глубине, таща эти практически из 11 000 американских станций Геологической работы на внутренних потоках, еще имевших измерения стока от 1900.

После вычисления фазы луны для каждого измерения они нашли маленькое повышение потока потока около луны четверти, на половине пути между новолуниями и полными лунами.Это раздельно не означало, что луна конкретно оказывала влияние на ливень — прошлое изучение высказало предположение, что потоки имели возможность поднимать горизонт грунтовых вод, кормя более большие уровни потока. Продемонстрировать ссылку на ливневой дождь, исследователи, перевоплощённые к американской Исторической Сети Климатологии, базе данных с ежедневной информацией об осадках больше чем для 1 200 станций от уже в 1895.

Верный для мудрости фермеров, осадки имели тенденцию увеличиваться за пару дней до луны четверти.Это не прочная сообщение. «Лунные разновидности, к примеру, не растолковывают пакистанские наводнения», говорит Питер Торн, климатолог из NCDC, что не был частью изучения. Но они, вправду думается, составляют 1% к 2% неспециализированных трансформаций в стоке потока либо ливне. «Это – настоящий результат, но это – настоящий мелкий результат», говорит Торн.Исследователи все еще не уверены, как луна проявляет результат.

Большая часть догадок также прибывает с 1960-х и 70-х. Тогда, кое-какие ученые высказали предположение, что орбита луны имела возможность исказить магнитосферу, регион ионизированных частиц, окружающих защитное магнитное поле Почвы. Это имело возможность бы разрешить больше частиц от пространства в воздух, где они имели возможность привести к дождю, когда они сталкиваются с тучами. Другие думали, что орбита луны имела возможность поднять сумму метеорической Почвы успехи пыли, которая имела возможность также привести к дождю, когда это поразило облака, либо что луна имела возможность создать выпуклость давления, которая будет воздействовать на штормовые совокупности — догадка, разрешённая войти в движение ведущим автором изучения, Рэндаллом Сервени Темпе ASU.

Но, говорит Сервени, подлинные неуловимые остатки механизма. «Мы частично забрали его назад одна сообщение», говорит Сервени. «Хотелось бы сохранять надежду, Другие люди планируют работать цепочка назад к причине».


Блог Хихуса