Почему животные скрывают свои предупредительные сигналы? Парадокс объяснен

Хюн-Джун Чо и Чангку Канг, затем аспиранты в Сеульском национальном университете, провели часы, готовя искусственные модели добычи и представляя их диким восточным сиськам (Незначительный Parus). Птицам подарили горькие модели добычи ручной работы, которые выглядели довольно унылыми, подражая неприятным загадочным насекомым на типичном естественном фоне таком как пятнистая опора мух фонаря на кору дерева.

Эти горькие модели добычи были смешаны со вкусными моделями, которые были также унылыми, но по-другому цветными. Вначале, птицы взяли горькую добычу и пропустили их прямо после захвата его. Но после нескольких дней тех же самых экспериментов, птицы медленно учились использовать цвета, чтобы отличить горькую добычу от вкусной добычи, и они наконец учились не брать горькую добычу.

Некоторые горькие модели добычи были умно разработаны таким образом, что добыча внезапно немедленно показала заметный цвет после того, как птица захватила добычу. Это подражало ситуации, когда lanternfly открывает свои крылья и представляет красный белый черный образец на их задних крыльях в ответ на нападение. Этот внезапный показ заметного цвета, существенно ускоренного процесс обучения птиц.

Только после нескольких опыта с горькой незаметной добычей с внезапным показом, птицы смогли различать, они охотятся от другой незаметной, но вкусной добычи. Очень быстро птицы прекратили брать незаметную горькую добычу, как будто внезапный показ сделал изучение намного легче.

Мы учимся быстрее и помним лучше те события, которые были связаны с чем-то неожиданным, чем-то значимым. Кажется, что то же самое происходит с птицами, и что некоторые неприятные насекомые эксплуатируют это при помощи внезапных показов. Из-за внезапных показов хищники быстро учатся отличать неприятных насекомых, и те насекомые переживают столкновения с хищниками.«Эта стратегия помогает неприятной добыче двумя способами,» говорит Канг. «Хищники, которые чувствительны к токсинам, произведенным добычей, могут быстро учиться избегать добычи.

Но, те редкие хищники, которые не чувствительны к токсинам, испытывают затруднения при определении добычи потому что если ее относительно загадочная внешность». Так или иначе победы добычи.

«Лаборатория Поведенческой Экологии и Эволюции, вместе с сотрудниками от других дисциплин в Сеульском национальном университете, сосредотачивается теперь в поведении показа пятнистых lanternflie, которое помогает этим насекомым избежать хищничества», комментирует Петр Яблонски и Спел-Im Ли, соавторов исследования.


Блог Хихуса