Охотники слизи показаны?

След слизи, возможно, помог ученым решить ветхую веком тайну того, как путешествуют кое-какие бактерии: реактивным перемещением. Согласно отчету в проблеме этой семь дней Текущей Биологии, мелкие поры в наружных мембранах двух видов бактерий прячут поток слизи, продвигающей их вперед. Биологи подозревают, что много других разновидностей могут быть завсегдатаями актуальных курортов также.

Много бактерий плавают с миниатюрными пропеллерами, названными кнутами. Но другие, думается, скользят, придерживаясь поверхности и позже загадочно медлительно сочась через него. По причине того, что эти жуки не имеют никаких внешних органов для продвижения себя, кое-какие биологи внесли предложение другие механизмы, такие как катение как шаги резервуара или стремительный бег как inchworms использование следов слизи как собственного рода смазка.

Медленный темп большинства бактерий сделал тайну еще тяжелее для взламывания, говорит Эгберт Хоичик из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке. Самые экспериментальные бактерии ползают легко доли миллиметра в день.

Кроме этого, Хоичик говорит, несложная подготовка образцов микроскопа имеет тенденцию изменять форму клетки и разрушать часть ее внешнего слоя.Для ускорения вещей Хоичик и Вольфганг Баумайстер из Макс. Планка Университета Биохимии в Martinsreid, Германия, трудились над двумя разновидностями цианобактериев, которые могут переместиться в оживленную скрепку 30 сантиметров в день. Замораживанием вспышки бактерии Хоичик видел, что хрупкие поры простираются в полной мере через клеточную оболочку.

Другие изображения микроскопа предлагают, чтобы поры действовали как сопла, через которые бактерии выделяют потоки слизи. В новом повороте одна из разновидностей, скользящая вперед в движении штопора, имеет поры, оборудованные подобными соплу структурами, покрытыми винтовыми каналами протеина, как углубления в стволе винтовки. Вторая разновидность испытывает недочёт в этих соплах и продвигается вперед в прямой линии.«Это – первые убедительные доказательства, что бактерии двигаются собственного рода реактивным перемещением», говорит микробовый генетик Фил Юдериэн из университета Айдахо, Москвы.

Он подозревает, что другие жуки могут использовать ту же уловку. Но другие биологи, изучившие скользящие бактерии, остаются скептичными.

Эдуард Лидбеттер из Университета Коннектикута, Сторрз, именует новое изучение «провокационным», но чуть окончательным. «Они не установили, имеется ли выделение слизи причиной или результатом перемещения».


Блог Хихуса