Оценки числа гепардов – ‘догадки’, говорят исследователи

В начале 1900-х считалось, что приблизительно 100 000 гепардов бродили по Земле. Новая оценка Международного союза для Сохранения Природы (IUCN) помещает число в 6 600 – главным образом, в Восточной и Южной Африке – в условиях страхов, что самое быстрое наземное млекопитающее мчится к исчезновению.Однако команда ученых из Проекта Мары Чееты Kenya Wildlife Trust, Оксфордского университета и индийского Статистического Института заявляет, что это число – просто лучшее предположение, учитывая трудность учитывающихся гепардов точно.

Исследователи теперь разработали новый метод, чтобы точно посчитать гепардов, которые вовремя помогут определить величину угроз, они сталкиваются и оценивают потенциальные вмешательства сохранения.Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.Победите автора доктора Фемка Броехуиса, директора Проекта Проекта Мары Чееты и постдокторского исследователя в Единице Исследования Охраны дикой природы (WildCRU), Отдел Зоологии, Оксфордский университет, заявил: ‘Правда – то, что оценки числа гепардов – только лучшие предположения, потому что гепардов намного более трудно посчитать точно, чем можно было бы думать. Они естественно происходят в низких удельных весах и перемещают большие расстояния, делая их трудными найти.

‘Безотносительно точного числа мы действительно знаем, что они потухшие в 20 странах и занимают только 17% своего исторического диапазона. Мы также знаем большие угрозы, стоящие перед гепардами: потеря среды обитания, конфликт человеческой дикой природы, исчерпывая добычу и незаконную торговлю домашними животными.’В чем мы испытали недостаток, до сих пор способ оценить, эффективные ли усилия по сохранению’.В трехмесячный период исследователи в пяти транспортных средствах экстенсивно покрыли масаи Мару Нэйшнэл Резерв и окружающую охрану природы дикой природы в поисках гепардов.

Полевая команда сфотографировала каждого гепарда, который был замечен и опознал каждого человека на основе его уникального образца пальто. Эти данные были тогда проанализированы, используя продвинутое Spatially Explicit Capture Recapture (SECR) Bayesian статистическая модель. Эта техника, включая информацию, такую как идентичность и местоположение, более сильна, чем предыдущие методы раньше оценивали число гепардов.Исследование показало в среднем 1.28 взрослых cheetahs/100km2 в Маре масаи – среднее общее количество 30 животных.

Это число ниже, чем ранее мысль – приблизительно половина на самом деле. ‘Пространственно явный’ используемый метод может отличить животных ‘посещения’ от тех, которые постоянно проживают в рассмотренной области, избегая потенциальной переоценки. Исследователи сравнивают это с подсчетом населения Манхэттена днем, который дал бы весьма надутому числу из-за притока пассажиров из пригородов из соседних областей.Исследователи также определили ясного гепарда ‘горячие точки’ в Маре масаи.

Следующий шаг должен определить, как распределение этих высокоплотных областей коррелируется с экологическими переменными, такими как среда обитания, добыча, хищники или антропогенные факторы включая выпас домашнего скота.Результаты этого исследования позволят угрозам и усилиям по сохранению быть определенными количественно и проверенными в будущем.Доктор Броехуис сказал: ‘Чтобы определить влияние, которое угрозы и усилия по сохранению оказывают на популяцию гепардов, необходимо строго контролировать их числа со временем.

Наши результаты поэтому важны, поскольку они обеспечивают, данные об основании должны были достигнуть этого.’Уместность этого исследования идет вне гепардов в Маре масаи. Это – первый раз, когда этот прочный метод использовался, чтобы оценить удельные веса гепарда, и это – метод, который может быть применен к другим областям и другим харизматическим разновидностям, таким как львы или даже слоны’.Соавтор доктор Арджун Гопэлэсвами, от индийского Статистического Института и Отдела Зоологии в Оксфордском университете, сказал: ‘Метод мы использовали счета на вероятность обнаружения, и поэтому более точно, чем другие методы, которые в настоящее время используются, чтобы оценить число гепардов.

Кроме того, подход моделирования, который мы использовали, допускает оценку не только изобилие и плотность, которые представляли первостепенный интерес для нас, но также и предоставляет важную информацию о взрослых соотношениях полов и определенных для пола размерах индивидуальной территории.’Эти меры обеспечивают решающее понимание о большой экологии кошки, которая помогает их сохранению.

Например, Индия рассматривала реинтродукцию африканского гепарда. Даже в богатой добычей области как Мара масаи, плотность гепардов низкая, предполагая, что потребности в ресурсах для этих кошек, возможно, намного больше, чем в настоящее время было бы доступно в индийском субконтиненте’.

Авторы исследования говорят, что есть насущная необходимость строго оценить численность населения гепардов во всех остающихся цитаделях, используя передовые методы, такие как этот. Они также предполагают, что надежда просто на лучшие предположения числа гепардов на региональных уровнях может серьезно ввести в заблуждение усилия по охране гепардов на земле.


Блог Хихуса