Неуловимые Neutrinos раскрывают свои секреты

neutrinos

АЛЬБУКЕРКЕ, НЬЮ-МЕКСИКО – Застенчивые рекламы частицы, известные как neutrinos, возвратились в центре внимания. На совместном заседании тут американского Физического Общества и Высокоэнергетического Отделения Физики американского Астрономического Общества, физики выпустили очень ожидаемые измерения потока neutrinos от солнца и других источников.

Результаты забивают последний гвоздь в крышку гроба ветхий десятилетиями солнечный парадокс нейтрино и ликвидируют некогда привилегированное предположение о основной собственности частиц.Neutrinos поразительно не легко отыскать, потому, что они редко взаимодействуют с вопросом; они могут пронестись через Землю без того, чтобы подмечать его. Тогда как они приводят к датчикам физиков, не, все neutrinos одинаково легко поймать.

Neutrinos приезжают в три «запаха», названные в честь субатомной частицы, с которой любой связан: электронное нейтрино, мюонное нейтрино и tau нейтрино. Электрон neutrinos имеется самым легким отыскать, потому, что они участвуют в реакциях, включающих очень неспециализированный электрон; tau и мюон neutrinos не легко узнать.

То умалчивание, казалось, растолковало озадачивающий недочёт электрона neutrinos созданный в ядерной печи солнца: Если электрон neutrinos поменянные запахи в мюон или tau neutrinos, они имели возможность бы избежать обнаружения.21 апреля ученые из Обсерватории нейтрино Садбери (SNO) в Онтарио показали личные измерения реакции, названной «нейтральным потоком», в котором нейтрино любого запаха врезается в дейтерий, тяжелый изотоп водорода, и разламывает его обособленно в нейтрон и протон. Способом измерения относительных отношений электрона, мюона и tau neutrinos прибывающий из солнца, ученые SNO видели, что солнечный neutrinos, начавший их поездку к земля как электрон neutrinos, изменился в мюон или tau neutrinos к тому времени, когда они достигают датчика. «Это – убедительные доказательства для изменения запаха», говорит член команды Андрэ Аме Лос-Аламоса Национальная Лаборатория.Помимо этого, что новые измерения мнят самые сильные свидетельства все же для изменения запаха, но они также придавливают свойства neutrinos с беспрецедентной точностью.

Кроме этого, результаты показывают, что вторая собственность neutrinos, связанного с тем, как они взаимодействуют с вопросом, известным как «смесительный угол», должна быть большой, а не маленькой, вопреки какой физики, которым верят до совсем недавно. Не обращая внимания на то, что случай не закрывается, говорит физик нейтрино Брюс Бергер Лоуренса Беркли Национальная Лаборатория в Беркли, Калифорния, «это – весьма маловероятные, эти текущие измерения, что это – небольшой угол смешивания».

Понемногу, непостижимое нейтрино наконец раскрывает личные секреты.


Блог Хихуса