‘Моллюск помощи’ глаз камня видит надводный

глаз

Если Вы ныряете в водоем и открываете глаза, подводная сфера мерцает и пятнает. Подобно, большинство рыб, шлепнувшихся на палубу судна, берет в столь же деформированном мировоззрении.

Глаза животных, как правило, оптимизируются или для воздуха или для воды, но сейчас ученые осознали, что одна разновидность хитона, тип питающегося водорослями моллюска, может использовать простые, подобные камню линзы для наблюдения одинаково превосходно землёй или морским способом.Хитоны также именуют «раковинами кольчуги», потому, что они приводят к мутации у восьми отдельных задних пластин, давая им появление бронированного рыцаря. Довольно много мелких глаз усеивают поверхность этих пластин, но ученые знают мало о том, как животные фактически видят. Тогда как биолог Дэниел Спейсер начал изучать видение хитона в Университете Дюка в Дареме, Северная Каролина, даже материал, организовавший глаза животных, был тайной.

Так, Speiser и его сотрудники отрезали линзы глаз и выполнили рентгенографический анализ для определения их химического состава и структуры. Они нашли, что линзы были сделаны из арагонита, формы карбоната кальция, иногда используемого в сокровищах и том же минерале, составляющем раковины хитона. Не обращая внимания на то, что другие животные, такие как трилобиты, стали причиной мутации у глаз камня, хитоны могут предъявить права на первые линзы арагонита, когда-либо отысканные.

Speiser и его бригада позже удостоверились в надежности, как превосходно эти глаза трудились. Они поместили небольшой чёрный диск в поле зрения животных или затемнили фон от белого к однородному оттенку серого цвета, более распространенно заблокировавшего ту же сумму света как диск. Хитоны зажали личные раковины, тяжёлые, когда показано круг 3 сантиметра диаметром, примерно эквивалентный человеку, видящему объект, в 20 раза больше, чем луна.

Они были невозмутимы, но, когда исследователи вместо этого затемнили свет. Результаты, сообщил онлайн сейчас в Текущей Биологии, предположите, что хитоны могут различать приближающихся хищников и неспециализированное затемнение света, что имел возможность бы быть позван мимолетным облаком.Ученые были поражены найти, что глаза хитона трудились одинаково превосходно в воздухе и в воде, начиная с легких путешествий на различных скоростях через эти две жидкости.

Исследователи подозревают, что хитоны извлекают пользу из неординарной свойства арагонита пропустить свет на различных скоростях. Минерал сгибает приточные лучи в двух направлениях и создает двойное изображение. Линзы хитона могут изогнуться так, что одно изображение падает на светочувствительные клетки глаза, когда животное находится в воздухе, и второе изображение падает на эти те же клетки, когда животное находится под водой, говорит Спейсер. Адаптация целесообразна, по причине того, что хитоны живут в приливно-отливных территориях и проводят время выше и ниже водопроводной линии. «Я пологаю, что это – очень умный и несложный раствор проблемы создания глаз, трудящихся в этих двух различных параметрах настройки», говорит он.

Тодд Оукли, биолог в Калифорнийском университете, Санта-Барбара, заинтригован возможным открытием биологической линзы с двойными производительностями центра. «Это заключение могло быть помещено в грядущие опробования способом фактического измерения различных фокусных расстояний линз», говорит он. Спейсер говорит, что сохраняет веру, что неординарные глаза арагонита хитонов могут даже вдохновить оптических инженеров, проектирующих бифокальные линзы для стекол или камер.


Блог Хихуса