Microsoft Takes Down Bladabindi и ботнеты Jenxcus

jenxcus

Микрософт применяет и законный и технический, свидетельствует закрывать вредоносное влияние сети миллионы PC, десятое такое воздействие от компании.Подразделение безопасности Микрософт поразило громадной этап на этой неделе.Ричард семь дней Боскович, юрист с Цифровым Модулем Правонарушений Микрософт, заявил в отчете 30 июня, что компания согнула собственную юридическую мышцу, приводящую к десятому «вредоносному сбою компании» и третьему такое воздействие, поскольку Микрософт Cybercrime Center открыла собственные двери в ноябре.

Компания сдвинулась с мертвой точки 19 июня, зарегистрировал гражданское дело против Мохамеда Бенэбделлы и Нэзера Аль Мутэри, двух зарубежных подданных, согласно данным Микрософт. Воздействие подчеркивает, как кибербезопасность стала глобальным тревогой.

«В прошлом мы в основном видели, что ботнеты происходят в Восточной Европе; но, авторы, дистрибьюторы и владельцы этого вредоносного ПО являются кувейтскими и алжирскими гражданами», добавил Домингуес Боскович.30 июня Цифровой Модуль Правонарушений Микрософт написал в Твиттере, «Киберпреступление не знает границ: @MicrosoftDCU разрушает спред вредоносного ПО с корнями на Ближнем Востоке».Кроме этого в кресте нитей Микрософт были интернет-Ответа Vitalwerks, провайдер DNS, занимающийся бизнесом как No-IP.com, «для их ролей в создании, помощи и управлении в заражении миллионов компьютеров с вредоносным программным обеспечением», сообщил он.

Компания нашла 7,4 миллионов заражений за прошедший год, не включая заражения, определенные вторыми противовирусными провайдерами.Микрософт «берет без IP к задаче как обладатель инфраструктуры, довольно часто применяемой киберпреступниками для заражения жертв семейством Bladabindi (NJrat) и Jenxcus (NJw0rm) вредоносного ПО», сообщил Домингуес Боскович. Из всех Динамических провайдеров DNS изучение компании продемонстрировало, что «домены без IP употребляются 93 процента времени для заражений Bladabindi-Jenxcus, каковые являются самыми распространенными среди 245 разных типов вредоносного ПО, на данный момент применяющего домены No-IP».Исследователи Микрософт Malware Protection Center Танмей Гэнэчарья и Фрэнсис Тан Сэн детализировали в сообщении в блоге, как Bladabindi и Jenxcus действенно применяли без IP, дабы распространить и избежать обнаружения.

«Они тёмный движение trojans смогут кроме этого загрузить новые компоненты либо вредоносное ПО к Вашему компьютеру для добавления более злонамеренной функциональности. Они довольно часто связываются с узлами, каковые в большинстве случаев являются Динамическим DNS [Система доменных имен] обслуживание таковой как без IP, по причине того, что это делает их более тяжёлыми проследить», растолковали они

По окончании иска 19 июня против Benabdellah, Аль Мутэри и Витэлверкса, Микрософт принялась за работу при закрытии ботнета, создаваемого Bladabindi и Jenxcus.Американский Суд для Невады предоставил, что запрос Микрософт сделал его полномочиями DNS для 23 свободных доменов No-IP Витэлверкса. Это разрешило Микрософт «идентифицировать и направлять целый узнаваемый нехороший трафик к обрушению грунта Микрософт и классифицировать идентифицированные угрозы».В конечном итоге Микрософт захватила контроль над ботнетами, каковые вырастают в связи с Bladabindi и Jenxcus, что отличался от большинства ботнетов. «Классический ботнет в большинстве случаев имеет один командный пункт (CNC) сервер для управления всеми зараженными автомобилями.

При Bladabinda и Jenxcus, возможно синдикат ботнетов и тысяч пастухов ботнета», заявили исследователи Микрософт Malware Protection Center.Продвижение, Микрософт будет смотреть за свободными Динамическими компаниями DNS, каковые показались в качестве предпочтительных поставщиков одолжений для операторов ботнета, посоветовали Домингуес Боскович.

«В случае если свободные Динамические провайдеры DNS как осуществление без IP будут заботиться и использовать отраслевые способы самая успешной практики, то для киберпреступников будет более тяжело трудиться анонимно и тяжелее преследовать людей онлайн», заявил он. «В это же время мы будем принимать предупредительные меры, дабы оказать помощь обезопасисть отечественных клиентов и вычислять злонамеренных деятелей важными за их действия».


Блог Хихуса