Lenovo Joins HP, Dell в разработке серверов ARM

сервер

Системный производитель создает прототипные серверы, трудящиеся на ThunderX SoC Кэвиума для английской исследовательской организации.Лишь спустя месяцы после заключения сделки за $2,1 миллиарда для x86 бизнеса сервера IBM, Lenovo разрабатывает прототипный сервер, приводимый в воздействие основанными на ARM процессорами, становясь третьим главным производителем серверов для изучения совокупностей, которые применяют архитектуру низкой мощности.

Lenovo, сейчас третий по величине поставщик сервера в мире, трудится с Советом по Средствам Науки и техники (STFC), исследовательской организацией в Соединенном Королевстве, чтобы создать и протестировать весьма энергосберегающие серверы, оптимизированные на рабочие нагрузки масштаба в таких средах как высокоэффективные вычисления (HPC), веб и облачные вычисления-хостинг.Компания присоединяется к растущему числу вторых поставщиков – от громадного OEMs как Hewlett-Packard и Dell к меньшим компаниям как суперкомпьютерный производитель Крэй – в рассмотрении основанных на ARM совокупностей на микросхеме (SoC) как альтернативы x86 архитектуре Intel в центре обработки данных.

ARM разрабатывает микросхемы низкой мощности и потом лицензирует те проекты для производителей как Qualcomm и Samsung. Они господствуют над рынком мобильных устройств, где микросхемы отысканы в большой части smarpthones и планшетов.Сейчас ARM – что создал 64-разрядную архитектуру – и производители, сохраняет надежду перемещать энергосберегающий дизайн SoC в центр обработки данных для серверов, которые могут употребляться в средах масштаба, таких как HPC, грид-аналитика и вычисления.

Перемещение завлекает таких производителей микросхем как Qualcomm, Advanced Micro Devices, Прикладной Микро, Broadcom и Cavium.Lenovo наследовал партнерство с Центром Hartree STFC, когда это приобрело x86 бизнес сервера IBM.

По словам Скотта Тиса, исполнительного директора HPC для Бизнес-группы Предприятия Lenovo, центр интересуется нахождением способов сократить потребляемую мощность и улучшить производительность в среде масштаба при нахождении в определенном бюджете питания. STFC и Lenovo наблюдают на архитектуру ARM для таких рабочих нагрузок как веб-веб и хостинг-кэширование, «кое-какие весьма узкие варианты применения», сообщил Тис eWEEK.Спрос на более действенные ресурсы центра обработки данных растет как мобильные вычисления, облако и большие данные увеличивают количество данных, сгенерированный, перемещенный и сохраненный. В один момент, компании как Facebook, Гугл и Amazon скоро увеличивают собственные большие центры обработки данных и ищут разработке, которые окажут помощь им привести к понижению операционных капитальных затрат и затрат.

При помощи их работы с архитектурой ARM должностные лица Lenovo сохраняют надежду улучшать такие метрики как производительность на производительность и ватт на американский доллар в их совокупностях.В его прототипах Lenovo применяет основанный на ARM ThunderX SoCs Кэвиума в совокупности NeXtScale, которые компания взяла в соглашении IBM. Любая микросхема держит до 48 ядер, и любой сервер держит до двух SoCs, сообщило Поддразнивание.

6U (10,5-дюймовое) шасси NeXtScale может содержать до 1 152 ядер.Дизайн SoC привлекателен в этом, он разрешает производителям микросхем поместить, больше вычисляет функции – такие как память, ввод-аппаратные и вывод акселераторы – на кремний. Это оказывает помощь снизить издержки и улучшить производительность, сообщило Поддразнивание. К примеру, ThunderX может предложить четыре 40 коннекторов Гигабитного Ethernet либо 16 10GbE коннекторы, что серьёзен для интенсивных сетью рабочих нагрузок в HPC и облачных средах, сообщил он.

Помимо этого, коннекторы на микросхеме имели возможность включить связи между узлами без потребности в переходе вершины стойки.


Блог Хихуса