‘Капсулы времени’ земли могут быть испорчены

говорит Расмуссен

Найденный в камнях везде по Земной коре, цирконы являются некоторыми самыми ветхими частями минерала на Земле. Эти мелкие кристаллы так надежны — и кое-какие являются так древними, датируясь ко всего приблизительно 150 миллионам лет после отечественного мира организованный — что геологи продолжительно рассматривали мелкие части нужных ископаемых, включенных в них как собственного рода капсула времени, предлагая стремительный взгляд при условиях на ранней Земля.

Но новое изучение предполагает, что эти так именуемые включения не являются столь же нетронутыми, как ученые думали, приводя к относительно заключений, что исследователи потянули от них от повышения ранних океанов к перемещениям древних континентов.В новом изучении исследователи во главе с геологом Бирджером Расмуссеном из Университета Кертин в Бентли, Австралия, проанализировали больше чем 7 000 цирконов от части Джека Хиллса Западной Австралии, где камни между 2,65 миллиардами и 3,05 миллиардами лет. Эти цирконы закончились в камнях Джека Хиллса после разрушения от камней, которые были еще более древними, и исследователи кропотливо сортировали отдельные кристаллы от вторых частей нужных ископаемых.

Многая из отдельной, гальки размера сантиметра в силикатно-богатом конгломерате была в огромной степени поменяна — протянутый, сглаженный, и иногда химически поменянный, когда тектоническая деятельность несла их глубоко в земле, где давления и температуры являются адскими. Цирконы в камнях были выставлены тем же условиям. «Эти цирконы вполне ковались», говорит Расмуссен.В общем итоге 485 цирконов держали включения и приблизительно приблизительно дюжину этих содержавших радиоактивных микроэлементов, давших исследователям определять личные возрасты. Те возрасты попали в две глыбы — один приблизительно из 2,68 миллиардов лет и второй приблизительно из 800 миллионов лет. «Это было огромным удивлением нам», говорит Расмуссен, особенно потому, что сами цирконы расположились в возрасте от 3,34 миллиардов и 4,24 миллиардов лет.

Вместо того, чтобы соответствовать возрастам цирконов, исследователи отмечают, возрасты включений соответствовали возрастам метаморфических нужных ископаемых, окружающих цирконы. Кое-какие из тех включений простираются в течении микротрещин цирконов, маршрута, которым, возможно, пробрались минерально-богатые жидкости, говорит Расмуссен. Но другие включения, думается, в полной мере приложены.

В тех случаях жидкости, возможно, путешествовали в течении недочётов в кристаллической структуре циркона, позванной радиоактивным распадом или в течении дорог, которые являются или слишком мелкими для наблюдения или ориентированный так, что они невидимы.Сейчас кое-какие исследователи использовали их исследования и включения цирконов — и в частности температуры и давления, они были выставлены тому, потому, что их формирование — для выведения присутствия океанов или тектоники плит современного стиля на Земле больше чем 4 миллиарда лет назад, задолго перед тем, как ранее подозревается, говорит Расмуссен.

Но на базе новых результатов бригады, о которых сообщат в следующем месяце в Геологии, те заключения являются подозреваемым, отмечает он.«Эта бумага приведёт к людям», говорит Иэн Уильямс, изотоп geochemist в австралийском Национальном университете в Канберре. «Эти результаты делают его намного менее вероятным, что цирконы Джека Хиллса были вовлечены в тектонику плит». Результаты бригады «предполагают, что изучениям включений циркона нельзя доверять очень вообще», додаёт Джонатан Пэчетт, изотоп geochemist в Аризонском университете в Тусоне. «Это – в самом деле хорошая работа, очень сильная».Но, Аллен Нутмен, geochemist в университете Уоллонгонга в Австралии, говорит, что не обращая внимания на то, что работа подвергает сомнению кое-какие включения циркона, другие могут все еще дать нужную эти. «Вы не должны выбрасывать эти, Вы легко будут осмотрительными, что Вы делаете с нею».

Громадный процент включений циркона составлен из нужных ископаемых фосфата, названных апатитом, говорит Уильямс. Если тот тип минерала отсутствует во всех цирконах в определенном примере, он отмечает, это – подсказка, что включения, возможно, были химически поменяны.


Блог Хихуса