Испытание алкоголя говорит возраст звезд

возраст

Чем более ветхий они добираются, тем звезды большего количества Голливуда имеют тенденцию держать личный возраст в секрете. Во вселенной это наоборот. Астрономы испытывают большая часть неприятностей, определяющих возраст молодых звезд.

Но сейчас, бригада нашла, что опробование алкоголя может дать их. Чем больше метанола, окружающего молодую звезду, тем больше ее возраст.

Астрономы как правило определяют возраст звезды способом замечания цвета ее поверхности и ее безотносительной яркости, позже обращаются к моделям звездного развития. Но тогда как юные звезды все еще уплотняют от туч газа и пыли, их поверхность скрыта.

Исследователи могут предположить длину этой фазы, но не возраст отдельной звезды, способом сравнения числа молодых звезд в регионе к числу более ветхих звезд известного возраста.Но облака, окружающие эти звезды, могут содержать существенные подсказки.

Флорис ван дер Тэк из Лейденского университета в Нидерландах и его работников использовал клерка Джеймса Максвелла радио-телескоп на Гавайях для изучения инфракрасного света, излучаемого тучами 12 очень молодых звезд. Нежданно, они нашли, что интенсивность радиации, испускаемой от метанола, отличалась дико между каждой звездой. Тогда как ван дер Тэк начал искать возможные объяснения, «медлительно выяснялось, что эти различия были связаны с возрастами этих звезд», говорит он.

Ван дер Тэк думает, что молекулы метанола заморожены в мелких слоях на частицах пыли. По причине того, что облако заключает соглашение в звезду и нагревается, ледяные слои понемногу испаряются, вызывая еще более сильную подпись газа метанола в инфракрасном спектре. Это должно забрать пару десятков тысяч лет, и это снабжает астрономов новым способом оценить возрасты звезд, говорит ван дер Тэка, представившего статью к Астрономии и Астрофизике.

После нескольких сотен тысяч лет, но, молекулы метанола стёрты с лица земли интенсивным ультрафиолетовым излучением звезды и химическими реакциями.Изучение «очень принципиально важно», говорит астрофизик Тереза Лэго из университета Порту в Португалии, потому, что это имело возможность значительно улучшить датирующийся метод для молодых звезд. «Это – новый, различный маркер возраста, и мы должны проверить его, к тому же мы можем», говорит она.


Блог Хихуса