Intel открывает центры параллельных вычислений нажатия Exascale

intel

Производитель чипов будет не только сохранять надежду стимулировать аппаратные улучшения HPC, но он кроме этого ищет программирование партнеров для разработки ПО.Должностные лица Intel в течение нескольких лет говорили о получении отрасли к exascale уровню вычислений к концу десятилетия и делали перемещения с целью достижения той цели от представления их много-базисных сопроцессоров Xeon Phi к приобретению бизнеса InfiniBand QLogic.

Сейчас огромный производитель микросхем сохраняет надежду вводить больше партнеров по exascale инициативе при открытии Parallel Computing Centers во отсылке запросов и всём мире на другие компании для сотрудничества на упрочнении.Нажатие к вычислениям exascale не только заберёт аппаратные средства – с процессоров на серверы – вместе с тем и оптимизирует сегодняшние приложения и создаст новое ПО, которое действенно применяет вычислительные узлы и всю систему и работу над всеми уровнями, с рабочих станций на высокопроизводительные суперкомпьютеры, по словам Раджа Хэзры, вице-президента в Datacenter and Connected Systems Group Intel и председателя совета директоров Technical Computing Group компании.«Через эти центры Intel сохраняет надежду ускорить создание открытых стандартных, переносимых, масштабируемых, параллельных приложений, комбинируя вычислительную науку, аппаратные средства, инструменты программиста, библиотеки и компиляторы, со знаниями проблемной области и экспертными знаниями», записал Хэзра в должности 22 октября на блоге Intel.Intel и другие технические поставщики, и научно-другие организации и исследовательские институты, продвигают для получения вне вычислений petascale и к exascale уровню, тысяча повышений сгиба по petascale и уровню, что они сохраняют надежду, возможно достигнута к 2018.

Правительство США кроме этого бросает собственный вес сзади нажатия exascale с распределением за $126 миллионов. Вычисления Exascale имели бы на большом растоянии располагающееся влияние на таковой вычислять – интенсивные отрасли как разработка, биология, газ и нефть, разработка и национальная безопасность.

Должностные лица Intel в ноябре 2012 представили первые сопроцессоры Xeon Phi, созданные, дабы оказать помощь расширить выполнение совокупностей высокоэффективных вычислений (HPC), не приводя к увеличению потребляемой мощности, аналогичной тому, как кое-какие совокупности делают GPUs из Nvidia либо Advanced Micro Devices для работы с процессором в таких серверах. Важная роль акселераторов и сопроцессоров включает либо активизирует параллельные рабочие нагрузки, где громадные рабочие места поделены на меньшие, и вычисления выполнены в один момент.Новые Центры Параллельных вычислений Intel окажут помощь взять рабочие нагрузки, готовые к параллельным вычислениям, по словам Джеймса Рейндерса, директора евангелизма параллельного программирования в Intel.

«Центры воображают инвестиции, о которых я думаю как роющий в код, дабы оказать помощь подать настоящие заявки, более подготовленные применять параллельные вычисления», записал Рейндерс в должности на блоге Intel. «Неприятности параллельных вычислений о включении будущего вычислений не просто настраивающийся для одного аппаратного направления либо другого. Это – неприятность, которую берут эти центры».

Для Intel база его усилий по параллельным вычислениям – то, какие конкретно должностные лица вызывают «неонеоднородные вычисления», мысль, что среды HPC будут неоднородны с применением и сопроцессоров и процессоров либо акселераторов. Через Xeon Phi Intel снабжает неоднородность в аппаратных средствах, но – по причине того, что они основываются на x86 архитектуре – они предлагают языки и модель программирования, каковые распространены с x86 процессорами Intel.«Потребность в неонеоднородных вычислениях огромна», записал Рейндерс. «Это объединяется, обещание неоднородных сделать поставляют, лучше вычисляют плотность, вычисляют производительность и понижают потребляемую мощность, тогда как включая вычислений и преимущества для поддержания гибкости программирования, эффективности и производительности для разработчиков».Это – преимущество перед GPUs от Nvidia либо AMD, каковые требуют, дабы перекомпиляция некоего ПО трудилась на акселераторах, согласно данным Intel.

Но должностные лица с обеими компаниями заявили, что сумма перекодирования для акселераторов GPU минимальна и не настоящее препятствие их применению.В соответствии с Hazra Intel, первые пять Центров Параллельных вычислений будут в Cineca в Италии, Университете Пердью, Техасе усовершенствованном вычислительном центре (TACC) в университете Техаса в Остине, университете Теннесси и Берлина Zuse Institut в Германии.


Блог Хихуса