Грач и пробирка: басня сделанный факт

грач

Питчер и Эзопа Старая басня Ворона говорят историю измученной жаждой птицы, умно бросающей камни в кувшин воды, поднимая уровень жидкости для подавления его жажды. Сейчас, ученые показали, что грачи (Corvus frugilegus), птицы от семейства ворон, могут выполнить очень похожую задачу.

Открытие предполагает, что факты могут лежать в базе легенды и говорят о том, что corvids, как человекообразные мартышки, имеют неспециализированное понимание физических правил.«Я всегда хотел видеть, был ли способ проверить то, что ворона сделала в басне Эзопа», растолковывает Натан Эмери, сравнительный психолог в королеве Мэри, Британском университете.

Но он и его аспирант, Кристофер Бирд из Кембриджского университета, поняли, что они не могли «этически лишить птицу воды». Так, они создали опыт, что приблизит проблему, стоящую перед вороной Эзопа. В прошлых опытах два показали, что грачи, которые не известны применением инструментов в природе, но забрали бы камни и кинули бы их в трубу, чтобы заставить удовольствие выкатить.

В новых опытах Эмери и Бирд дали каждого из четырех грачей (две соединяемых пары) ясная пластмассовая труба; труба содержала личинки моли воска – любимого корма птиц – плавающий около нижней части, только вне досягаемости клювов грачей.Видео опробований показывают перемещение птиц и охоту на вальдшнепов их голов для рассмотрения червя со стороны и вершины трубы, «оценивание проблемы», как Эмери выражается. Исследователи тогда поместили небольшую груду камней рядом с трубой; в некоторых опытах они изменились по размеру, так, у птиц был выбор применения любой огромные или небольшие камни. Сумма воды в трубе также изменилась, требуя, чтобы птицы понизились между одним и семью камнями для получения дорогого червя.

Два из грачей решили проблему на собственной первой попытке; оба другие только заглядывали нескольким камням к их первым двум опробованиям, позже сдались, но позднее упорствовали и забрали червя. Тогда как дали выбор камней использовать, все грачи не так долго осталось ждать сделали вывод, что огромные камни были лучшими, и они действенно добавили как раз достаточно камней для подъема воды до верной высоты, информируют исследователи сейчас в Текущей Биологии. «Это – как как будто бы бы они оценивали число камней, в которых они нуждались сперва», говорит Эмери, додавая, что птицы никогда «просто не шли прямо в, но в любую секунду, казалось, продумывали проблему».Этот пункт требует программного расширения Вспышки (версия 8 или выше). JavaScript нужно также дать добро в Вашем браузере.

Загрузите последнюю версию свободного программного расширения Вспышки.Булькание. Подмечайте, что грач пропускает камни для получения червя.Крис Бирд«Это – в самом деле отличное изучение», говорит primatologist Франс де Валь из Университета Эмори в Атланте.

Он говорит, что раствор грачей напоминает ему об опытах в 1920-х, показавших, что шимпанзе имели возможность ставить древесные коробки друг на друга для достижения банана. Орангутаны также делают что-то подобное: плевание водой в трубу для ловли арахиса. Это – как как будто бы бы «лампочка продолжается» в мозгах птиц, де Валь говорит, по причине того, что они «решают раствор в головах».Эмери и Бирд утверждают, что их испытания являются грядущей демонстрацией конвергентного познавательного развития между приматом и corvid происхождениями с обеими группами, имеющими обобщенное понимание материального мира.

Поведение грачей может не готовиться как «проницательное» – более высокая познавательная функция как правило приписывала только людям – но это приближается, говорит Бирд, потому, что они «светло объединяют собственного рода понимание задачи с пониманием инструмента и в состоянии решить задачу так не так долго осталось ждать». По крайней мере додаёт Эмери, испытания демонстрируют талант грачей к «инновациям, потому, что они адаптируют личный предшествующий опыт с камнями и трубами [в вторых экспериментах] к новой проблеме».

Грачи, это думается, так даже доказали последнюю мораль к басне вороны Эзопа: «Необходимость имеется матерью изобретения».


Блог Хихуса