‘Глубокая заморозка’ не влияла на южное полушарие

ледникового периода

Примерно 13 000 лет назад, когда последний ледниковый период сходил на нет, северное полушарие Почвы возвратилось к практически ледниковому периоду, названному Младшим Dryas. Температуры понижены 15? C, и огромные ледяные покровы опять продвинул юг из Арктики. Но вещи весьма отличались в южном полушарии.

Новые эти говорят о том, что нижняя добрая половина земного шара нагревала собственный выход из ледникового периода, как раз в то время как север временно погрузился назад в другую глубокую заморозку.Ученые возлагают ответственность за Младший Dryas на разрушение океанических течений.

Как ледниковый период законченные, тающие ледники вылили огромные количества пресноводного холода — достаточно для заполнения всех Великих озер пару раз по — на поверхность Североатлантического Океана. Пресноводное стёрло с лица земли Гольфстрим, поднимающий теплые поверхностные воды от тропиков до Западной Европы и Северной Америки. Испытывая недочёт в той теплоте, температурах в северных загружённых широтах.Гольфстрим воображает всего один сегмент огромного океанического течения, названного ленточным конвейером, петли во всем мире и воздействующим на температуры всех континентов.

В то время как ледниковая талая вода заблокировала Гольфстрим, ученые считаюм, что это выделило каскад климата на всем протяжении планеты. Но до сих пор, у ученых не было достаточного количества данных для выяснения то, что совершенно верно случилось на южной половине мира.Взять больше ответов, интернациональную бригаду во главе с палеоклиматологом Майклом Кэпланом из Земной Обсерватории Ламонта-Доэрти в Палисадах, Нью-Йорке, сконцентрированном на отлично изученной части Новой Зеландии, названной Потоком ирландца, в центре острова Южный.

Равнина ирландца усыпана большими валунами и наростом почвы, выдвинутыми вниз по течению ледником на протяжении ледникового периода. Кэплан говорит, что он и сотрудники выбрали равнину, в силу того, что прошлое изучение бригады продемонстрировало, что место остается очень безмятежным от того, когда это показалось изо льда — почва и валуны не сдвинулись с места с того времени.На базе их химических анализов исследователи заключили, что валуны остановились, потому, что ледник отошёл, поддерживают равнину когда-то на протяжении Младшего Dryas — индикация, которую нагревала эта часть мира, потому, что север охлаждался. Для определения расписания более совершенно верно бригада применяла способ, разбирающий бериллий изотопа 10 в кварцевых кристаллах в камнях для вычислений совершенно верно, когда камни были сперва выставлены открытой площадке (т.е. в то время как они показались из-под ледника), и так засыпанный частицами космического излучения.

Информируя в выпуске 9 сентября Природы, Kaplan и коллеги нашли, что все не считая одной из выставки камней к космическим лучам начали между 13,700 и 11,100 лет назад — отлично в Младшем Dryas. Иначе говоря он говорит, ледники в Новой Зеландии отступали одновременно с этим, что и ледники, покрывающие северную половину земного шара, были в движении опять.Кэплан говорит, что явление, возможно, случилось, в силу того, что уничтоженный ленточный конвейер не приносил достаточного количества глубокой, холодной воды на юг. Это стало причиной другие механизмы климата, такие как трансформации в ветрах, разрешивших южному полушарию нагреваться .

Так, тогда как температуры забрали обвал на севере, они, должно быть, были достаточно теплыми для таяния ледников ледникового периода в Новой Зеландии.Это – «красивая обрабатываемая подробность, с позиций подробных наблюдений за ледниковыми отложениями, правильного и правильного датирования нароста и постричь числа правильных дат», говорит палеоклиматолог Р. Лоуренс Эдвардс из Миннесотского университета, Городов-побратимов.

И geomorphologist, Мартин Киркбрайд из университета Данди в Соединенном Королевстве говорит точки изучения «выбор времени трансгрессий ледника так совершенно верно, как технологически вероятно». Это крайне важно, он говорит для понимания, как океанское обращение передало изменение климата через Поверхность Почвы в конце ледникового периода.


Блог Хихуса