Европейцы, безразличные к науке

зерновые культуры

Они проявляют мало интереса или знания в науке, и многие просто не доверяют ученым – это – мрачный результат нового опроса, измерившегося, как европейцы чувствуют о науке. Но, публичное уважение к ученым и помощь изучения остаются сильными, согласно обзору.Этой весной Комиссия европейскго Союза (EC) попросила, чтобы больше чем 16 000 человек – примерно 1 000 из каждой из этих 15 европейских стран – заполнили всесторонний обзор именующиеся Евробарометр. Большинство 55% объявляет себя «незаинтересованными» наукой и техникой, и их ответы показывают мало веры в науку.

Европейцы склонны не думать, что это решит проблемы в мире: Большинство не согласилось с заявлениями, такими как «наука и техника, окажет помощь устранить бедность и голод в мире».Опрос также показал недоверие по плодам научного изучения: 43% соглашаются, что «ученые серьёзны за неправильное потребление их открытий вторыми», в то время как 80%-й призыв к органам для предписания формальных этических правил для ученых.

Этот скептицизм происходит даже среди высокообразованного, и он бежит особенно глубоко по проблемам безопасности пищевых продуктов, таким как коровье неистовство и генетически модифицированные зерновые культуры. Большинство (59%) чувствует, что трансгенные зерновые культуры могут вредить окружающей среде, и 95% хотят право выбрать, берут ли они генетически поменянную еду.

На яркой стороне ученые являются вторыми только врачам в уважении со стороны общественности, и 75% одобряют публичные деньги для фундаментального изучения, даже в том случае, если это не приводит конкретно к новым разработкам. В целом у европейской общественности имеется изрядное количество основных научных знаний, не изменившихся очень начиная с последнего главного обзора в 1992.

Большинство (80%) знает, что кислород, что мы вдыхаем, прибывает из растений, но только 39% знают, что антибиотики не убивают вирусы (этим вопросом был один из некоторых что больше людей, которым отвечают правильно, чем в 1992). Люди в Североевропейских странах – Швеция, Финляндия, Дания и Нидерланды – более обоснованы о науке, чем среднее число, тогда как Португалия, Ирландия, Греция и Испания отставали.«В целом, публичные добрые остатки восприятия», говорит докладчик EC Мишель Клэессенс, «но факт, что многие ни не заинтересованы, ни сообщены, имеется огромным напряжением».

Для решения той неприятности EC во вторник приняло план действий полировать репутацию науки. План включает приз за научную коммуникацию и возможное создание европейского научного ИА.


Блог Хихуса