ARM представляет спецификацию для серверов, выполняющих ее 64-разрядный SoCs

сервер

Архитектура совокупности Базы Сервера ARM выходит спустя сутки по окончании того, как AMD воображает собственный первый основанный на ARM SOC, «Сиэтлскую» микросхему A1100.ARM и большое количество партнеров производства микросхем, поставщиков сервера и программного обеспечения, OEMs развертывают стандарт платформы для серверов, делающих 64-разрядные микросхемы, основанные на проектах компании, последнем перемещении компанией, потому, что это сохраняет надежду бросать вызов Intel в центре обработки данных.

Должностные лица ARM 29 января заявили о спецификации Архитектуры совокупности базы сервера (SBSA) ARM, которая дает системным производителям, платформа для совокупностей, приводимых в воздействие совокупностями на микросхеме (SoCs), основывалась на грядущей 64-разрядной архитектуре ARM ARMv8-A. Это кроме этого будет питать развитие ПО для совокупностей, и помощь включает свойстве портировать рабочие нагрузки между основанными на ARM серверами, по словам должностных лиц ARM.

Объявление появляется спустя сутки по окончании того, как Advanced Micro Devices, в Открыть Project Summit in San Jose, Calif, представил собственную первую основанную на ARM 64-разрядную микросхему, A1100 на 28 нанометров «Сиэтл» SoC. AMD, что был среди самых красноречивых приверженцев нажатия ARM в предприятие, начнет выбирать четыре – к A1100 с восемью ядрами позднее эта четверть с ожиданиями, что совокупности, трудящиеся на микросхеме, начнутся, появляются позднее в текущем году.

AMD был среди партнеров производства микросхем, каковые помогли ARM – что формирует архитектуру кристалла и после этого лицензирует дизайн для других, каковые поместили их личный IP поверх него – разрабатывают стандарт платформы. Другие участники включали компании-разработчиков ПО как Микрософт, Red Hat, Citrix Systems, Канонический и Suse, и системные производители Hewlett-Packard и Dell.Для ARM было принципиально важно выпустить стандарт платформы, от которого другие смогут отделаться, и кроме этого ответственный для имения помощи вторых в разработке платформы, по словам Джеффа Андерхилла, директора программ сервера в ARM. Создание активного и расширение экосистемы являются главной ролью стратегии ARM в преобладании сложного Intel в микросхемах сервера, и развитие SBSA было примером того участия.

«Экосистема осознала, что это было чем-то, что мы должны были сделать, так, они были мотивированы», сообщил Андерхилл eWEEK. «Бизнес ARM … есть всем о сотрудничестве. В случае если мы должны достигнуть [рост] серверов ARMv8 в центре обработки данных, мы знаем, что должны сотрудничать».Спецификация SBSA включает базисную платформу SoC, возможности микропрограммной и сетевой загрузки, ядро и операционную систему гипервизора, по словам должностных лиц ARM. Это стандартизирует таковой низкоуровневый ЦП и атрибуты SoC как таймеры, счётчики производительности и контроллеры прерываний, и обрисовывает в общем минимальные требования к оборудованию для поставщиков ОС и встроенного микропрограммного обеспечения.

Это кроме этого предусматривает, что технологии должны соответствовать промышленным стандартам для устройств загрузки и что аппаратные средства быть поддающимися описанию либо поддающимися обнаружению, согласно данным Underhill.В должности на блоге ARM он заявил, что «кремниевых поставщиков разрешают к возможностям помощи вне данного уровня, пока ПО, создаваемое для того уровня, в состоянии трудиться неизмененный.

Поставщики ОС в состоянии создать помощь многократных уровней в единственном предложении ОС, так ускорении времени выхода на рынок и сокращении обслуживания, обеспечивая, что они смогут натыкаться на все основанные на архитектуре серверные платформы ARMv8-A».


Блог Хихуса