Анализ экспертов по вопросам о свидетеле в суде над итальянскими учеными землетрясения

свидетель

Итальянский геофизик, пребывающий на встрече в центре опробования, утверждающего научную небрежность в связи со смертельным землетрясением Аквилы 2009 года, сказал суду, что у него были серьёзные сомнения достаточно научного основания некоторых заявлений, сделанных на протяжении встречи.Кристиан Дель Пинто свидетельствовал день назад в течении суда над семью учёными и техническим персоналом, сталкивающимся с обвинениями в убийстве чтобы предположительно быть не в состоянии подобающим образом оценить сейсмические риски перед землетрясением, стершим центральный итальянский город Аквилу с лица земли 6 апреля 2009. Ранее забрав известие от родственников и друзей покойного, обвинители забрали доказательства от тех, мнят на роковой встрече экспертов, совершённой за чемь дней до величины 6,3 землетрясений, убивших 308 человек.

Эти семь были призваны как полные или действующие члены национальной рабочей группе Италии для прогноза и предотвращения главных рисков проанализировать угрозу, представленную «роем» сотен маленькой дрожи, прошедшей в регионе Abruzzo около Аквилы начиная с конца 2008. Судебное преследование не говорит, что эксперты должны были быть в состоянии предугадать, когда, где, и с тем, какая величина громадное землетрясение произошла бы. Скорее это говорит, что они выполнили «приблизительную, универсальную, и неэффективную» оценку риска, предоставившую обитателям фальшивое чувство безопасности и принудившую многих оставаться в закрытом помещении ночью перед землетрясением, а не уезжать из их домов.

Опробование, начавшееся 20 сентября, центры на встрече коммисии, совершённой в Аквиле 31 марта 2009, через день после величины 4,1 дрожи, встряхнуло город. Дель Пинто нанимается отделом гражданской обороны в соседнем регионе Molise, но он был на встрече из личного интереса.

Дель Пинто сказал обвинителям день назад, что был обеспокоен описанием группы продолжающегося роя дрожи как «простое явление», добавив, что дополнительная бдительность нужна любой раз, когда рой зарегистрирован. «Для меня рой никогда не прост», сказал он, «даже если солидное большинство роев, Всевышнего признательности, не ведет к более сильному событию».Дель Пинто также не согласился с другим заявлением, которого он требует, был сделан участником коммисии, другими словами, что существует мало шанса неожиданного увеличения величины дрожи в рое.

Но это было совсем правильно, что произошло 30 марта, он сказал, учитывая, что самое сильное событие в рое, зарегистрированном до того пункта, имело величину 2.9. Также, он спорил, было неправильно исключить позже неожиданные повышения величины.

Аргумент судебного преследования, что эксперты приуменьшили возможное происхождение громадного землетрясения, был поддержан свидетельством от Даниэлы Стати, прошлого госслужащего гражданской обороны для Abruzzo, забравшего активную роль во встрече 31 марта. Стати подтвердил то, что она ранее сказала обвинителям в 2010, что один из обвиненных сообщил в ходе встречи, что продолжающаяся дрожь воображала «благоприятный сигнал», потому, что был постоянный выброс энергии что сделан более сильной дрожью менее вероятно. (Фактически, научные эти свидетельствуют, чтобы группы мелких землетрясений имели тенденцию вместо этого увеличивать возможности громадного землетрясения поблизости, даже при том, что полная возможность такого землетрясения остается низкой.) Стати сказал что никто в комиссии, которой возражают против мало поднятой оценки.

Она также выделила, что «сообщение заверения», данное прессу ею, мэром Аквилы Массимо Чаленте и двумя из обвиненных, Франко Барбери и Бернардо Де Бернардиниса, основывалось на комментариях, сделанных на встрече.Свидетельство от Сиэлента, последнего свидетеля дня, также генерировало несоответствие. Частично это было то, потому, что защита отказалась задавать ему вопросы о том, что имело место на протяжении встречи. Сиэлент, отвечающий за гражданскую оборону на локальном уровне, сказал обвинителям, что не прибыл, пока встреча не была фактически закончена и что он не понял, что коммисия даже проводила встречу.

Он сказал судье Марко Бильи, что его восприятие сейсмического риска не было поменяно дискуссией коммисии, и он также подчернул, что в любом случае удостоверился, что местные госслужащие «знали, что сделать», если и тогда как землетрясение обрушилось. Оспариваемый гражданским обвинителем Фабио Алессандрони обрисовать, какие планы действия в чрезвычайной обстановке он фактически составил, Сиэлент ответил, что планы были созданы его предшественником.

Процесс возобновится 12 января. Фактически с 300 свидетелями, которые, как намечают, будут свидетельствовать, судья, как ожидают, не достигнет решения перед осенью 2012 года.


Блог Хихуса